"От великого до смешного"

27.03.2014 / 15:54

Так называется новая выставка в архангельских Гостиных дворах. Её автор - известный северный художник Михаил Голубев. Открытие приурочили к юбилею мастера и Всемирному дню театра.

С первой минуты открытие выставки больше напоминает встречу старых добрых друзей. В центре внимания, объятий и поздравлений - автор экспозиции, Михаил Голубев. 

Это - бабушки не простые. Они играли в нашем кукольном театре. Выполнены по эскизам автора выставки. Именно оформление спектаклей всегда занимало особое место в творчестве Голубева. Он работал и с театром пантомимы «Зеркало», и с "Молодёжным" Панова. 

Михаил Голубев, художник, автор выставки:

- Если в книге - там графика, она по сути не движется, она статична, а в спектакле можно подвигаться. Я и в спектаклях участвовал как актер, как самодеятельный актер естественно.

Великому земляку - Ломоносову и его открытиям - посвящена целая серия работ. По ней можно рассказывать историю науки детям. Правда, некоторые картины - все-таки с пометкой "12 +". Один из главных цензоров автора - дочь Екатерина. 

Екатерина Голубева, дочь Михаила Голубева:

- Мне нравится, потому что папа все-время что-то смешное придумывает, а потом очень ярко раскрашивает. Есть черно-белые, они очень не яркие, поэтому я иногда не одабриваю эти рисунки. 

На этой стене - необычные, даже непредсказуемые, но такие любимые иллюстрации к сказкам Андерсена. Нашлось место и для политики. Эти работы были написаны в 2008-ом. Но, возможно, актуальней они даже сегодня. 

Владимир Шапинков, директор галереи:

- Вы знайте, у меня твордое убеждение. я все-такие 10 лет проработал в музее, я считаю, что самое главное для художника - это умение рисовать. Умение, банально звучит, провести линию. И Миша как раз обладает этим свойством. Он - очень талантливый рисовальщик.

На почетном месте - открытки. Делать приятные подарки друзьям - давняя "голубевская" традиция. 

Наталья Горяева, посетительница выставки:

- Судя по этим открыткам, которые новогодние, ну думаешь, так просто, но не дано. Нарисовать могу например, срисовать, а сделать как он - нет, конечно. Это - только его почерк и его везде уже узнают, что да, это он. 

Экспонаты "От Великого до смешного" будут в Гостинных Дворах до середины апреля.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ширяева, Сергей Земских)

назад
11899



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.