"Налоговые каникулы" у начинающих предпринимателей Поморья

06.03.2015 / 12:55

Начинающих предпринимателей Поморья собираются отправить в "налоговые каникулы". Областное Собрание депутатов разработало новый законопроект для поддержки бизнеса. Тех, кто решит создать предприятие, освободят от налогов на 2 года. Поддержать будущих предпринимателей в непростое время. С такой инициативой в конце прошлого года выступил Президент Владимир Путин. Архангельская область стала одним из первых регионов России, где идею уже переложили на бумагу. Законопроект - на стадии обсуждения. Как предполагают разработчики документа, "налоговые каникулы" будут распространяться на вновь создаваемые частные компании. Правда, есть несколько условий - это работа в производственной, социальной или научной сфере. А также упрощённая или патентная схема налогообложения.

Александр Дятлов, депутат Архангельского областного Собрания, фракция "Единая Россия":

- Что касается производственной сферы, - это и лесное хозяйство, и рыболовство, и рыбоводство. То, что касается социальной сферы, - это занятия физкультурно-оздоровительной деятельностью и спортом. То, что касается научной сферы, - это научные разработки.

"Налоговые каникулы" планируют устраивать на первые 2 года работы. Это время, говорит молодой предприниматель Ирина Белозёрова, - самое сложное для бизнеса. Минувшим летом девушка со своими друзьями решила организовать фирму по производству плитки из резиновой крошки. Оборудование и материалы пришлось купить в кредит. Новый проект только встаёт на ноги, поэтому каждая копейка - на счету.

Ирина Белозёрова, индивидуальный предприниматель:

- Налоги - это ощутимая статья расходов. Особенно, в начале. Когда у вас появляется дополнительная возможность сэкономить, даже в виде налогов, это, конечно же, будет подспорьем для развития бизнеса.

Архангельский уполномоченный по защите прав предпринимателей высоко оценил новый законопроект. Региональный бюджет, вероятно, недополучит новых налоговых отчислений, но зато откроются дополнительные рабочие места, появится местная продукция, заработают частные спортивные секции, образовательные и научные проекты.

Николай Евменов, уполномоченный по защите прав предпринимателей при губернаторе Архангельской области:

- Сегодня ряд факторов негативно влияет в этих сферах. Особенно, в сфере производственной, потому что там основные издержки, там основные риски. И в этой сфере, безусловно, это будет серьёзная поддержка в части снижения налоговой нагрузки.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Новый закон о "налоговых каникулах" планируют рассмотреть в первом чтении уже на ближайшей сессии областного Собрания депутатов. Она состоится в конце марта. А пока региональные парламентарии собирают предложения от бизнесменов, городских и районных чиновников.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Михаил Коряпин и Алексей Седых)

назад
16441



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.