«Наливайкам» - бой!

28.10.2015 / 19:58

В Архангельске сегодня обсуждали идеал точки общепита, где разрешено продавать алкоголь. Так вот, в ней должно быть 16 посадочных мест, а зона обслуживания - 30 квадратных метров. Авторы постановления предлагают запретить продажу алкоголя в ларьках, летних кафе. В них, в том числе, суррогатом в Поморье в этом году отравились 150 человек. Ограничения торговли алкоголем, запрет рекламы в дневное время, огромные штрафы за продажу горячительных напитков в ларьках. Почти семьсот правонарушений за год - сотни тысяч рублей штрафов. Все это привело к появлению в регионе так называемых "наливаек".

Александр Першин, начальник отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Архангельской области:
- У нас буквально выложили два пирожка на прилавок, один стул поставили, даже без сидячих мест и, таким образом, они прикрываются деятельностью по оказанию услуг общественного питания. На них уже не действуют те нормы законодательства, которые у нас ужесточены на территории Архангельской области.

И, действительно, нормы регионального законодательства более суровые, чем в целом по стране. Продажа алкоголя запрещена с девяти вечера до десяти утра. Практически полный запрет на торговлю спиртным в День знаний, День защиты детей и День молодежи.

Александр Гречаный, предприниматель:

- Существование этих наливаек порождает нездоровую конкуренцию - одному, что продать, нужно продать, нужно создать целый комплекс услуг, а другому ничего не нужно, но он получает тот же доход.

Как ограничить работу многочисленных рюмочных, сегодня решали на экспертном совете по защите прав предпринимателей. Помогут жесткие требования к заведениям общепита - 30 квадратным метров зона обслуживания и 16-ть посадочных мест.

Николай Евменов, председатель экспертного совета, уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей:

- Мы сегодня видим, что нужно найти баланс интересов, чтобы не навредить тем здоровым и организациям общественного питания и предпринимателям, которые умеют профессионально оказывать услуги.

Ирина Бажанова, заместитель министра АПК и торговли Архангельской области:

- На сегодняшний день только город Северодвинск высказал свои опасения о том, что данный запрет слишком жесток к предпринимателям, и, может быть, нет смысла данные ограничения вводить.

За введение новых правил говорят цифры - только в этом году от суррогатного алкоголя скончались 150-т человек, около пятисот с тяжелыми отравлениями были доставлены в больницу. Полицейскими изъято почти 20 тысяч литров спиртного - в точках общепита его продавали без лицензии. А потому активно бороться с «наливайками» продолжат - уже в начале ноября постановление вынесут на заседание правительства и, скорее всего, действовать оно начнет уже с начала следующего года.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Сергей Телов, Михаил Коряпин)

назад
19441



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.