"Музей на повети" в деревне Чамово Виноградовского района отметил пятилетие

27.08.2015 / 15:00

 

В деревне Чамово Виноградовского района пятилетие отметил "Музей на повети". Местные называют его "Лувром". И если в Париже - экспонаты собраны со всего мира, то здесь - со всей округи.

Экскурсия в доме Устиновых начинается со старого патефона. "78 оборотов в минуту" возвращают посетителей домашнего музея в начало прошлого века. Правда, есть в коллекции вещи более солидного возраста.

- Вот этой сохе лет 300 будет.

Чамовский "Лувр",- так называют односельчане музей Устиновых, появился пять лет назад. Первым экспонатом стал ткацкий станок и потянулась ниточка в глубину веков. Старые вещи, которые чаще всего выбрасывают на помойку, Виталий Петрович и его супруга стали прибирать у себя на повети - где раньше хранили сено. Решили оставить для потомков.

- Вот ребятишки приходят - интересно им. Взрослых много посетителей бывает.

В деревне нашлись единомышленники Устиновых. Предметы старины повезли и из других районов области - слухом земля полнится. Сейчас в коллекции есть телега, плуг, косилка, пожарная помпа, чугунный утюг и ещё добрая сотня экспонатов. А некоторые предметы вполне могли бы заинтересовать профессиональных музейщиков.

Виталий Устинов, житель д. Чамово:

- Здесь были интервенты в 1918 году. Вот в таких они привозили ром для солдат. Солдаты пили. бутылки выбрасывали. А наши жители подбирали и хранили в них керосин.

Северодвинец Лев Абакумов приехал на каникулы к бабушке. Школьник частенько заглядывает в деревенский "Лувр".

- Ребятам познавательно это очень. Можно узнать как раньше жили.

Самый большой плюс этого музея - говорят юные посетители - здесь нет таблички "руками не трогать".

Влада Захарова, жительница г. Северодвинска:

- В обычных музеях ничего нельзя потрогать. И тут вспоминаешь как раньше трудились. Было тяжело. Понимаешь как придумывали люди это всё.

В музее на повети нет ощущения, что время остановилось - поскольку "старинные часы ещё идут".

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына)

назад
18627



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.