Спецрейс "Михаила Сомова" в Арктику

04.03.2015 / 17:54

Спецрейс "Михаила Сомова". Судно, работающее в интересах Северного гидрометцентра, сегодня отправится на особенное задание. Оно доставит на Землю Франца-Иосифа десятки работников. Там они будут строить объекты инфраструктуры, в том числе, и военные. Монтажники, стропальщики, сварщики. Свыше семидесяти человек сегодня отправляются в суровую Арктику.

Юрий Кокорин, монтажник:

- Помимо работы, - впечатления, фотографии. Животный мир посмотреть. Плюс, допустим, до этого на корабле никогда не плавал.

Задача у всех этих людей - архиважная. Им предстоит построить ряд объектов инфраструктуры на Земле Франца-Иосифа. В том числе, военных. По некоторым данным, на острове в будущем появится не только самая северная в России пограничная застава, но и самый северный в стране аэродром. Пока, впрочем, все строительные объекты держатся в секрете. Жить рабочие будут в этих синих контейнерах, так называемых, балках. С собой берут свыше двух с половиной тонн груза - бетон, песок, арматуру, и, конечно, продовольствие.

Сергей Камышанов, директор транспортно-экспедиционной компании:

- Люди идут сезонно, они будут работать до осени. Будут суда ходить, «Сомов» будет делать не менее трех рейсов. Поэтому осенью, как будут вывозиться люди, это решение будет приниматься отдельно. Либо авиацией, либо снова «Сомовым», безусловно.

Впрочем, до Земли Франца-Иосифа еще предстоит добраться. Для "Сомова" - это задача не из простых. Раньше навигация для корабля начиналась в мае-июне, а в этом году - спецзадание в начале марта. На помощь судну придут два ледокола. Сложности возникнут и по прибытии - выгружать технику и стройматериалы придется на ледовый причал, для которого придется формировать настил, бросать специальные якоря и делать многое другое. Капитан корабля Дмитрий Бондарев уверен, что весь экипаж понимает: путешествие предстоит сложное и опасное.

Дмитрий Бондарев, капитан судна "Михаил Сомов":

- Начнем с того, что белые медведи там. У нас, конечно, есть люди, которые будут нас охранять, оберегать. Чтобы не было нападений, потому что бывали случаи, что они нападали на людей. Естественно, холодно, там сейчас градусов -20-25, плюс там ветра постоянно сильные гуляют.

Но медведи и холода никого здесь не пугают. Вскоре вслед за этим кораблем последуют другие - повезут в Арктику технику и специальное оборудование. Сам же "Сомов" отчалит из архангельского порта уже сегодня ночью.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Алексей Круглов)

назад
16416



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.