"Лики России" ширятся. В областной столице открыли уже 9 площадку для работ

23.01.2017 / 21:20

В Архангельске сегодня открыли очередную, девятую площадку масштабной выставки "Лики России". Сразу 40 работ разместили в Первой художественной школе.

- Смотри как написано лицо. Мощно, ярко, красочно!

Юные живописцы первой художественной школы не спешат на занятия. Причина уважительная - открытие масштабной выставки. Школа стала девятой площадкой Всероссийского проекта "Лики России". А это полторы тысячи авторов и около 6.000 работ. Живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство.

Иван Демидов, учащийся художественной школы № 1, г. Архангельск:

- Для меня большая гордость за школу, потому что это моя школа. Тут собраны картины не каких-то там любителей, а вот реальные профессиональные художники от России.

В художественной школе представлены около 40 графических работ. Основная часть полотен - в музее ИЗО и Выставочном зале Союза художников. По словам кураторов проекта - отбирали картины не по принципу одни лучше, другие хуже. В выставке участвуют исключительно мастера современного искусства.

Александр Сверчков, художник, представитель организационного комитета выставки, г. Архангельск:

- Существует такое понятие "экспозиция", и поэтому подбираются работы в каком-то пространстве, они должны быть экспозиционно совместимы.

Выставка работает уже полтора месяца. Причём организаторы явно не рассчитывали на ажиотаж, но это и не самое главное.

Алексей Павлов, заместитель министра культуры Архангельской области:

- Слово ажиотаж не всегда приемлемо для искусства, искусство требует внимательного взгляда. Лики России не та выставка, когда идут за известными именами мы наоборот открываем имена и тем она замечательна тем она уникальна.

Посмотреть работы в первой художественной школе могут все желающие. А на очереди открытие ещё одной экспозиционной площадки уже в Северодвинске.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Александр Прилуцкий)

назад
25191



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.