"Комфортная среда" медленно, но преображает архангельские дворы

07.09.2017 / 21:10

Программа "Комфортная среда" вступает в свою заключительную фазу - крайний срок завершения работ - середина ноября.

О красивом и уютном дворе жители дома по улице Воронина 43 корпус 1 мечтали пять лет - ровно столько времени писали обращения и к местным властям, и даже на прямую линию к президенту. И вот преображение двора, по словам жителей, длится уже больше трех месяцев. Александра Дмитриевна вспоминает, что старые скамейки ликвидировали еще в начале лета. Округ рапортует, что все идет по графику, а вот подрядчик особо не торопится.

- Июнь, июль, август. - Всё лето что ли делают? - Всё лето!

Нехватка квалифицированных подрядчиков -одна из проблем благоустройства. Во многих муниципалитетах конкурсы на проведение работ назначались по два и даже по три раза. Средний ремонт двора это полтора-два миллиона рублей, сегодня - это не те средства, которые подрядчик хотел бы заработать.

Тамара Лемешева, заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области:

- Мы в еженедельном режиме контролируем ход исполнения мероприятий, в частности, у нас создана рабочая группа, которая еженедельно всё контролирует. Есть отставания по некоторым районам - приглашаем подрядчиков, с ними работаем. Если мы не исполним программу, не выполним мероприятия, мы должны будем вернуть деньги.

На этот год запланирован ремонт 170 дворов. Отремонтировали пока 28.

- Очень сильно я люблю эту площадку.

Этот двор уже больше месяца радует каждый день. ТСЖ "Уют" название оправдывает - дворовая территория действительно получилась уютной. Товарищество стало участником пилотного проекта округа Майская горка.

Алексей Ганущенко, исполняющий обязанности главы округа Майская горка г. Архангельска:

- Самое главное - это активность жителей. Если жители будут принимать решение у себя - да, что во дворе нам необходимы хорошая детская площадка с покрытием, новое оборудование, хорошие стоянки, и будут принимать участие во всех этих проектах, то в год площадки по две по три, наверное, будем ставить.

Инга Рудакова:

- Что же может быть в обычном городском - комфортном дворе? Конечно же - цветы. Счеты для малышей - чтобы прогулка была с обучением. Тренажеры для пап и для мам. Баскетбольное кольцо для будущих чемпионов. И конечно ограждение, чтобы детская площадка была безопасной.

Отбор дворов на следующий год начнется после того, как будет выполнена программа благоустройства этого года.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Седых)

назад
28147



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.