"К 70-летию Победы"

06.04.2015 / 15:53

Юбилейные медали в Архангельске торжественно вручили участникам Великой Отечественной, труженикам тыла и тем, чьё детство пришлось на тяжёлые военные годы. С 70-летием Победы ветеранов поздравили ученики 36-ой школы. Для вручения юбилейных наград ветеранов Ломоносовского округа пригласили в 36-ю школу. Она - одна из немногих в Архангельске, где патриотическому воспитанию уделяется самое серьёзное внимание.

Роман Копейн, учащийся школы № 36 г.Архангельска:

- Если бы не они, то сейчас, наверное, нас и вообще никого тут не было бы.

Со сцены в этот день звучали песни военных лет, стихи о Родине и великом подвиге советских солдат. Софья Григорьевна встретила войну 14-летней девчонкой. Жили без отца, ютились в маленькой комнате на складе. Самое яркое воспоминание - август 42-го, когда Архангельск бомбили немецкие самолёты.

Софья Попова, жительница г.Архангельска:

- В одном углу двора и в другом бочки с бензином стояли. И это было очень страшно. А мы с сестричкой вдвоём остаёмся, мама на работе. Когда идёт эта бомбёжка, это так страшно. А вдруг и тут упадёт и тут эти бочки с бензином.

Все свои воспоминания и переживания Софья Григорьевна перекладывает на бумагу - пишет стихи. К каждому празднику делает стенгазету и вывешивает её в подъезде. Очередное произведение к юбилею Победы уже готово.

- Больно вспоминать, что пережили. Гордимся, что выдержали, не упали. Не на фронте, а в полях и лесах мы своим трудом Победу ковали.

Поздравить ветеранов, которые бились на фронтах Великой Отечественной и трудились в тылу, пришли архангельские депутаты и чиновники.

Александр Фролов, депутат Архангельской городской Думы:

- На всех встречах я желаю нашим замечательным ветеранам, чтобы они были окружены заботой не только в праздники, заботой своих близких и заботой государства, но и всегда, в обычные дни. Это самое главное.

Заслуженные награды в этот день получили более 30-ти ветеранов. Вера Голованова стойко вынесла все 900 дней блокады. Юной ленинградке было всего 5 лет, когда началась война.

Вера Голованова, жительница г.Архангельска:

- Мы жили на Васильевском острове. Ходила на набережную за водой. Воды не было. Топили, почти всю мебель сожгли.

Сергей Пономарёв, депутат Архангельской городской Думы:

- Вот эти рассказы должны быть донесены до нашей молодёжи. Все должны об этом знать. Знать ту историю, которая действительно была.

Праздничные мероприятия на этом не заканчиваются. Подобные праздники пройдут во всех округах областного центра. Тем ветеранам, которые не смогут прийти, награды вручат дома.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Михаил Коряпин)

назад
16848



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.