«Хрустальный ключ» отдали «Сугревушке»

01.08.2013 / 13:59

Сразу два северных коллектива завоевали главные призы Нижегородского фестиваля "Хрустальный" ключ. Это "Здарье" из Березника и архангельская "Сугревушка". "Сугревушке" этом году исполняется 25 лет, коллектив известен далеко за пределами России. Но места для репетиций до сих пор нет.

"Сугревушка", - так на Русском Севере величали самого близкого и дорогого человека. Такое же тёплое впечатление оставила о себе архангельская "Сугревушка" на Всероссийском фольклорном фестивале "Хрустальный ключ". Конкурс традиционно проводится в Нижегородской области в селе Сартаково. На этот раз здесь собрались около тридцати коллективов со всей России и ближнего зарубежья. Из трёх главных "хрустальных премий", две у северянок. Коллективы "Сугревушка" и "Здарья" из Виноградовского района стали лауреатами фестиваля. А ещё и любимцами нижегородской публики.

Тамара Левачёва, художественный руководитель театра поморской культуры "Сугревушка":

-Дали два больших концерта по сёлам. Люди даже плакали. Был такой восторг! Мужик один подбегает, бьёт себя в грудь и кричит: я впервые услышал русскую культуру. Мы вас благодарим от всей души, что вы украсили наш фестиваль.

Кстати, худрук "Сугревушки" Тамара Левачёва является и куратором коллектива "Здарья". Особенность выступлений северянок, как отметило жюри, - в подлинности: старинные, северные песни и костюмы. Нина Паршина привезла на конкурс сразу три наряда. За ней буквально ходили по пятам, всё рассматривали, удивлялись и даже готовы были купить.

Нина Паршина, участница театра поморской культуры "Сугревушка":

-Это не продаётся, дороже всего наша культура. Я считаю, мы достойно себя показали. Министр культуры Мединский высоко нас отметил. Мы получили дипломы, а некуда повесить, - здания нет.

Дело в том, что до сих пор у коллектива нет постоянной крыши над головой. "Сугревушке" в этом году исполнится четверть века. Сейчас репетировать пускают в Дом молодёжи. И это при том, что известность Театра поморской культуры давно перешагнула российскую границу. Архангельским "сугревушкам" рукоплескала публика многих стран.

Тамара Левачёва, художественный руководитель театра поморской культуры "Сугревушка":

-Мы были в Германии. Впереди шли люди - немцы и бросали нам под ноги мягкие игрушки, цветы, шоколад - это дорогого стоит.

Юбилей "Сугревушка" отметит 14 октября. Участники коллектива надеются, что у них появится свой дом, где они смогут готовить новые яркие концертные программы.

(Видеоматериал Светланы Синицыной, Алексея Чеснокова)

 

назад
9311



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.