"Хрущёвка" в трещинах

09.04.2013 / 22:18

В Северодвинске готовятся расселять жилой дом. Теперь уже не по улице Ленина, а по Первомайской. Эксперты провели ряд обследований, результаты которых вызвали опасения за устойчивость «хрущевки».

Дом на Ленина 5 в Северодвинске обрушился полгода назад. Однако эту улицу до сих пор многие обходят стороной. На ней десятки домов и все как братья-близнецы, одного года постройки, одной конструкции, и с одной болезнью - глубокими трещинами. Причем этот диагноз уже для двух домов стал летальным. На днях за жизнь дома на Ленина, 3 чиновники перестали бороться.

Виктор Никонов, заместитель главы администрации г. Северодвинска по городскому хозяйству:

-Получилось, что строительство дома стоит 209 миллионов рублей, а с усилением фундаментов, повышением этажности предварительно 211 миллионов рублей. Поэтому принято решение снести дом.

Дом на Первомайской не похож на те, что на Ленина. Во-первых это не «Сталинка», а «Хрущевка», во-вторых, он моложе лет на десять. Однако его постигла та же участь - в начале зимы по фасаду поползли трещины.

Ольга Варзунова, директор МУП «Жилищно- коммунальная контора» г. Северодвинск:

У нас город на болоте и у многих домов есть трещины, но естественно теперь мы смотрим на трещины совсем по другому. Этот дом попал в поле зрения наличием многочисленных трещин. Причем они идут от цоколя до карниза и с цокольной стороны и с фасадной части.

Причины преждевременного старения дома установят эксперты. В ближайшие два месяца инженеры заберутся и под кирпичную кладку, и под фундамент.

Евгений Вершини, директор СПБ «Евроинженеринг»:

-К сожалению, исполнительная и проектная документация по данному дому практически не сохранилась. В рамках визуального обследования нам не представляется возможным сделать точные выводы о глубине заложения фундаментов, подстилающих грунтах. Но вот предположительно основная причина осадков - это просадка фундаментов.

Когда в доме поселятся эксперты, жильцам придется выехать. Освободить свои квартиры уже в начале следующей недели должны 32 человека. Лидия Селянина, например, в этот дом переехала недавно, только сделала ремонт и начала обживаться. Говорит, устала от жизни на чемоданах, а в этот раз в переезде пугает еще и неизвестность.

Лидия Селянина, жительница дома ул. Первомайская, 9:

-Очень, очень переживаем за все, как получится, как на Ленина 3,2. Очень напуганы этим всем. Говорят, только ценные вещи забрать, будет ли все сохранено - не знаем.

Это здание - бывшая гостиница «Севмаша», сейчас - маневренный фонд Северодвинска. Сюда уже переселили жителей двух домов по улице Ленина и вот сейчас подселят с первомайской. Правда последние надеются, гостиница им станет домом не на долго. Как обещали в управляющей компании, здесь жильцы проведут не более двух месяцев.

(Видеоматериал Анастасии Ломакиной, Виктора Еремеева)

 

назад
8325



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.