"Гонконг" приходит в Россию

18.01.2013 / 21:24

Грипп в регион придет в конце января. Такие прогнозы дали сегодня специалисты. В этом году ожидается так называемый грипп "Гон-конг". Как и любой другой вирус опасен, если вовремя не начать лечение.
Грипп, который ждут в регионе, специалисты называют "Гонконг". Его эпидемия на территории Архангельской области была в конце 1960 годов. Тогда заболела большая часть населения не только нашего региона. Вирус охватил весь мир. Было зафиксировано немало летальных исходов. Доцент кафедры инфекционных болезней областной больницы Ольга Леонтьева в 1967 тоже переболела "Гонконгом". Поэтому говорит об его опасности не только как доктор.

Ольга Леонтьева, доцент кафедры инфекционных болезней СГМУ:
- Протекает тяжело. Поскольку именно для гриппа выражен интоксикационный синдром. Заболевание начинается остро. Резко повышается температура и повышаются все симптомы интоксикации.

От опасного гриппа спасет вакцина - уверены медики. На этот раз в ее состав вошли три эпидемически-актуальных штамма. Они были рекомендованы всемирной организацией здравоохранения.

Анастасия Фомина, главный врач архангельской городской поликлиники №1:
- План вакцинации, который нам был дан, мы выполнили. Вакцинация против гриппа закончилась в конце ноября. Вакцины было достаточно. Все желающие, кто хотели привиться, были привиты.

В конце 2012 прививки от гриппа сделали больше 300 тысяч северян. Но это только 27 процентов населения области.

- 1 раз сделала и мне стало еще хуже. И после этого я начала болеть гриппом.

- Прививки эти совсем ни к чему. Еще больше усугубляют развитие гриппа.

- Здоровье, когда позволяет приходить сюда, делаем. Ддомой не придут ведь делать.

Какой бы масштабной не называли грядущую эпидемию, северяне к инфекции относятся спокойно. Даже пенсионеры, которые входят в так называему группу риска.

Валентина Изобилина, жительница г.Архангельска:
- Правильный образ жизни веду. Я постоянно гуляю, ем чеснок. Маску ношу.

Врачи напоминают - чем быстрее заболевший обратится к врачу, тем успешнее будет лечение. И выше вероятность избежать осложнений.

Ольга Леонтьева, доцент кафедры инфекционных болезней СГМУ:
- Он развивается, присоединяется вторичная бактериальная флора и пневмании, отиты, синуситы идут как осложнения к гриппу.

"Желудочного гриппа", а именно его эпидемию в ближайшее время прогнозируют многие федеральные СМИ, поясняют специалисты, не существует. Скорее всего, считают в региональном управлении Роспотребнадзора, европейцы массово заболели острой кишечной инфекцией.

Ольга Соколова, ведущий специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Архангельской области:
- Все симптомы характерны для кишечной инфекции там. Единственное, почему его связывают с кишечным гриппом - в начале заболевания могут быть некоторые респираторные симптомы, такие как ринит, фарингит. Ну а вообще протекает как обычная кишечная инфекция.

Но от чего бы ни страдала значительная часть населения Европы, зараза может прийти и в наш регион. Так было, к примеру, в 2009, когда начавшаяся в Мексике эпидемия гриппа распространилась по всему миру. А массовая вспышка "Гонконга" в Поморье может начаться уже в последние числа января.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Виктора Еремеева)

назад
7656



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.