«Достояние Севера» - самая престижная награда региона

16.12.2016 / 21:05

Завтра в Архангельске вручат самые престижные награды региона - "Достояние Севера". Назовут победителей в нескольких номинациях.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Ломоносовский горно-обогатительный комбинат сегодня одно из стабильных и процветающих предприятий региона, здесь не прекращаясь практически ни на час идет промышленная добыча алмазов, на предприятии работают больше тысячи человек, вместе со всеми вот в таком карьере на глубине больше 100 метров трудится и номинант престижной региональной награды "Достоянии Севера".

Снизу 300-тонный экскаватор выглядит, словно, космический киборг и своему машинисту подчиняется беспрекословно. За 11 часов рабочей смены они вдвоем вычерпывают 7 тысяч тонн породы - это 100 грузовых железнодорожных вагонов. И так ежедневно в течение всей вахты. О наградах никогда не задумывался, о таком признании даже не мечтал - признается Алексей Швед, потомственный экскаваторщик.

Алексей Швед, машинист экскаватора Ломоносовского горно-обогатительного комбината:

- Начинал здесь бульдозеристом устроил меня сюда отец, вот он тоже здесь работал вот вместе с ним начинал как говорится, попал к нему в бригаду.

Грузить по 190 машин в день - дело, как говорится, семейное. С экскаватором Алексей практически сроднился. Все операции доведены до автоматизма. А кабина как комната, есть даже коврик и тапочки на лето. Экипаж дружный, зарплата стабильная. Сегодня производительность Ломоносовского горго-обогатительного комбината - 15 миллионов кубов в год - можно сравнить с мощностью лидеров рынка - алмазодобывающими предприятиями Якутии. Так что "Достояние Севера" Алексея Шведа - это и победа предприятия тоже.

Геннадий Климец, заместитель директора Ломоносовского горно-обогатительного комбината:

- У нас нет текучести кадров, у нас люди уверены в завтрашнем дне, основная масса трудящихся это жители области и они все как патриоты все заинтересованы в развитии своего региона .

Завтра высокую общественную награду - Золотой почетный знак "Достояние Севера" Алексею Шведу вручат на торжественной церемонии в Малом Зале Поморской филармонии.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Александр Прилуцкий)

назад
24779



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.