"Блюз из сигарной коробки"

30.04.2015 / 12:51

На архангельской сцене запели чемоданы и даже консервные банки. Московский музыкант Евгений Немов представил северному зрителю проект "Блюз из сигарной коробки". Артист играет на инструментах, которые сделал сам из подручных материалов. Евгений Немов - первый русский музыкант, возрождающий американскую блюзовую традицию - делать инструменты из подручных материалов. После гражданской войны в Америке гитары, банджо и скрипки мастерили из коробок, ящиков и консервных банок. Проект «Блюз из сигарной коробки» призван напомнить - творить может каждый, независимо от финансового состояния. Но в этом есть свой риск.

Евгений Немов, музыкант, г. Москва:

- Музыканты боятся повредить себе руки, когда ты работаешь с высокоскоростными фрезерными станками. Всегда есть шанс, что тебе палец оторвёт. Это всегда рисковано, потому что, если травма какая серьёзная, то ты долгое время не сможешь работать ни как музыкант, ни как мастер.

Стараниями Евгения обычная сигарная коробка запела старинный народный фольклор, трудовые песни и традиционный блюз. Старый чемодан на сцене - тоже непростой. Вынув куртку и гитары, музыкант превращает его в барабан.

- Здесь установлены педали, которые имитируют большой барабан, то есть, бум. И малый барабан.

В ход идут дверные петли, пивные крышки и даже миски для питомцев. Но на голосе инструмента это не сказывается - он звучит даже ярче и пронзительней.

Наталья Тагирова, жительница г. Архангельска:

- Должно быть отличие по звучанию, по качеству. Но, если знать все правила, то можно из чего угодно сделать самому инструмент.

А сегодня в рамках проекта "Блюз из сигарной коробки" музыкант проведёт мастер-классы по игре на гитаре для учеников музыкального колледжа. Своим примером он хочет вернуть былой престиж профессии музыканта.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Михаил Долинин)

назад
17164



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.