«Баренц портреты»

14.06.2013 / 14:16

На севере Норвегии в Киркенесе состоялась презентация книги "Баренц портреты". Её выпуск приурочили к 20-летнему юбилею сотрудничества в Баренц-регионе. Одна из глав новой книги посвящена нашему земляку - актёру Архангельского театра кукол Ростиславу Киселёву.

Презентация "Баренц портретов" стала настоящим событием для провинциального Киркенеса. Выпуск новой книги приурочили к 20-летнему юбилею Баренц-региона. В городской библиотеке в этот день было непривычно многолюдно. В основном - гости из скандинавских стран и России. Автор "Баренц портретов" - норвежский журналист и писатель Арне Эгиль Тёнсет. Вместе с фотографом он объехал весь скандинавский полуостров и север России, чтобы собрать уникальные истории. В Архангельск Арне приезжал не раз. В столице Поморья журналист изучал русский язык. Стажировался на областном телевидении, общался с известными людьми Поморья и даже ходил на стадион "Труд"... поболеть за наш "Водник".

Арне Эгиль Тёнсет, журналист, автор книги "Баренц портреты":

-Архангельск - мой русский город. И точка. Это мой любимый город в России. Я там жил у очень хороших друзей. Изучал язык 24 часа в день.

Священник, шахтёр, школьник, врач, пенсионер... Жители крупных городов и маленьких деревушек Финляндии, Швеции, Норвегии и России. Всё это - герои "Баренц портретов". По замыслу автора, книга должна рассказать о жизни на суровом Севере. Героем архангельского "портрета" стал Ростислав Киселёв. Заслуженный артист России, старейший актёр театра кукол - на сцене более 45 лет. Говорит: от предложения встретиться с норвежскими журналистами даже немного растерялся.

-Я впервые оказался в такой ситуации, когда снимали каждый шаг - в гримёрке, я гримируюсь, переодеваюсь...

Интервью длилось дня 3, вспоминает Ростислав Дмитриевич. Журналисты интересовались буквально всем - из чего делаются куклы, как правильно наносить грим и выходить на сцену. Выбор на Архангельский театр кукол пал неслучайно. В те годы наши актёры часто ездили на гастроли в Скандинавию.

Ростислав Киселёв, актёр Архангельского театра кукол, заслуженный артист России:

-Пал выбор-то на наш театр по той причине, что мы бывали у них часто. И тогда прошёл сюжет по федеральному телевидению норвежскому. Как раз, когда мы были на гастролях с Волшебными сказками попугая.

Арне Эгиль Тёнсет, журналист, автор книги "Баренц портреты":

-Ростислав Дмитриевич, он прекрасно рассказывал о театре. Он сам играл 170 ролей во время много-много лет. И это сказка просто была.

По словам автора, книга должна стать одним из символов крепкой дружбы между Баренц-странами. В копилке у Арне - ещё десятки необычных историй о людях Севера. Возможно, они станут новыми героями "Баренц портретов".

(Видеоматериал Константина Бушуева, Максима Опарина, Михаила Шокур и Сергея Земских)

 

назад
8856



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.