Звоз в объективе

23.07.2013 / 12:50

Серьёзное кино на сказочную тему. В деревне Звоз Холмогорского района в эти дни проходит фестиваль любительских фильмов. Участие в форуме принимают режиссёры-любители со всей области. Их задача - снять короткометражные фильмы в стиле арт-хаус.

Раньше это была обычная деревня Звоз, теперь же - территория творчества «Звозландия». Каждое лето сюда съезжаются художники, поэты, фотографы, а теперь еще и фильм-мейкеры. В этом году впервые на территории Холмогорского района проходит фестиваль любительских фильмов. В нем участвует 26 молодых талантов. Они снимают короткометражки, но с размахом большого кино. На площадке актеры, режиссеры, операторы. Техника и оснащение на уровне... амбиции тоже. Студенты намерены снять так, что даже «Каламбия Пикчерс» не представляет.

Иван Литомин, руководитель мультимедиа-лаборатории САФУ:

-Это все будет в таких интересных тонах, мы сделаем светокоррекцию немного необычную. У нас есть с собой пол литра бутафорской крови, мы ее выльем. Это будет нечто гениальное.

Камера делает 24 кадра в секунду, ребята же снимают сутками. Почти всю фестивальную неделю фильм-мейкеры работают, как на износ. Устают, не досыпают, практически не едят, зато сами то и дело подкармливают насекомых.

Александр Перков, участница фестиваля любительских короткометражных фильмов «Звоз Vision»:

-Очень сложно, потому что ни на какие репелленты мошка не реагирует, приходится очень много терпеть, опять же жара, если закончится батарейка, нужно бежать ее заряжать. Это не очень удобно, но достаточно интересно.

Творчество требует жертв, организаторы фестиваля - качества. Фильмы должны быть оригинальными и со смыслом. Желательно в стиле арт-хаус. Тема для картин тоже творческая, ребятам нужно снять сказки «Звозландии».

Сергей Жигальцов, организатор фестиваля любительских короткометражных фильмов «Звоз Vision»:

-Что такое сказки «Звозландии»? Это не обычные сказки, это какие-то истории, а сказочные они или нет... Вот ребята сейчас будут снимать про кровать, которая ест людей. Ну что, сказка? Наверное, да.

Мистика, комедия, мелодрама - жанров много, много и идей. На фестивале картины снимаются по мотивам рассказов и легенд. На съемках появляются то ведьмы, то герои из библии.

Марина Мохнаткина, участница фестиваля любительских короткометражных фильмов «Звоз Vision»:

-Здесь теплая дружеская атмосфера, здесь нет конкурентов. Сюда приехали люди отдыхать и снимать фильмы. Много единомышленников, можно многому научиться.

Звоз, конечно, не Голливуд, ребята не Спилберги, да и фильмы в стиле арт-хаус не для широкой публики, поэтому главное правило на съемочной площадке - минимум декораций, максимум энтузиазма. Фестиваль продлится до среды. На закрытии планируется открытый показ картин и награждение победителей. Лучшие фильм-мейкеры станут сотрудниками мультимедиа-лаборатории САФУ и участниками кинофестивалей европейского уровня.

(Видеоматериал Анастасии Ломакиной, Сергея Земских)

 

назад
9197



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.