Золотая рыбка - форель и палия! Их разведением всерьез занялись в Устьянском районе

14.12.2016 / 12:10

В заброшенной деревне Майдан Устьянского района появилось необычное, но весьма перспективное предприятие. Житель соседней Кадыевской решил разводить форель. Какие ошибки совершил начинающий рыбовод и каких успехов добился? Это исторический момент. Тысячи мальков обретают новый дом. Поток воды выносит их в крытый бассейн.

Алексей Щекин, управляющий крестьянским хозяйством:

- 18 тысяч штук сорокаграммовиков форели. И тысячу штук взяли на пробу ладожской пали.

Идея заняться разведением рыбы возникла у Алексея Щекина еще в 2013 году. Вместе с другом выбрали подходящее место - чистейший ручей Копанец за 120 километров от райцентра. Там построили первый бассейн. В прошлом году закупили рыбу.

Алексей Щекин, управляющий крестьянским хозяйством:

- Первый опыт у нас не удался, мы потеряли по дороге половину посадочного материала, погибли у нас, так как везли их мы не в специализированной машине.

Кроме того, в первую же зиму деревянный модуль лопнул от мороза. Но рыбозаводчики руки не опустили, а начали строить новый бассейн - железобетонный, глубиной почти полтора метра. Вскоре крестьянскому хозяйству Щекиных предложили принять участие в областном конкурсе начинающих фермеров. Выиграли грант - 1 миллион 480 тысяч рублей. Деньги пошли на покупку новой партии рыбы, финские корма и оборудование. Там фермерская аквакультура развита лучше. Зато нашим рыбоводам не занимать смекалки. Сами изобрели вот такой сортировщик для рыбы.

- Ловим рыбу, помещаем в эту емкость. Через решето это часть рыбы проходит вниз, попадает в воду напрямую, а крупная рыба остается здесь.

Крупная рыба идет на продажу, мелкая отправляется обратно в бассейн, подрастать. Причем, оказалось, что ладожская паля прибывает в весе лучше, чем форель. В новом сезоне ее закупят побольше.

Алексей Щекин, управляющий крестьянским хозяйством:

- На сегодняшний день мы уже начали реализовывать рыбу потихоньку. Ну, мы не возим ее в магазины, пока просто возим людям. Не по домам, а в организации начали возить, или так, кто заказывает, отпускаем прямо здесь.

Зимует рыба в комфортных условиях. Но растет только летом, когда тепло. Для естественного подогрева в будущем году фермеры решили соорудить систему дополнительных водоемов и проточных каналов.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
24730



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.