Знаменитая поэтесса Ольга Фокина готовится к юбилею

31.01.2017 / 12:20

Знаменитая северная поэтесса Ольга Фокина готовится отметить юбилей. 2 сентября ей исполнится 80 лет. Уроженка Верхнетоемского района, она сейчас живёт в соседней Вологде. Поэтому юбилейные мероприятия объединят сразу 2 региона. Подготовка к литературным праздникам - уже началась. Ёлка в квартире Ольги Фокиной, по словам самой хозяйки, может стоять и до начала весны. Искусственной замены она не признаёт. Этой традиции более 70 лет. Пушистую "гостью" называет "подружкой", потому что обожает лес, росла в северной глубинке. Причём, стволы елок никогда не выбрасывает, - сгодится в хозяйстве.

Ольга Фокина, поэт, «Почётный гражданин Верхнетоемского района», «Почётный гражданин г. Вологды»:

- Я обрубаю все её веточки, а стволы все у меня хранятся на балконе, - служат службу свою, - мало ли что-то вместо палки, одежду сушить.

Уже с зимы нынешняя вологжанка Ольга Александровна начинает подумывать о поездке на малую родину в Верхнетоемский район. Бывает там ежегодно. Этим летом в Верхней Тойме состоится традиционный Фокинский фестиваль, который собирает почитателей художественного слова. Литературный праздник пройдёт в год 80-летия поэта.

- Поздно мы с тобой поняли, что вдвоём вдвойне веселей.

А в Вологде уже дали старт юбилейным торжествам на литературно-музыкальном вечере "С ладони на ладонь". Кроме Ольги Фокиной также в центре внимания круглые даты других известных российских поэтов и прозаиков- уроженцев Вологодчины: Константина Батюшкова, Игоря Северянина, Варлама Шаламова и Василия Белова. По этому поводу Ольга Александровна немного иронизирует.

Ольга Фокина, поэт, «Почётный гражданин Верхнетоемского района», «Почётный гражданин г. Вологды»:

- Как вам в этом списке? Не очень-то уютно. Они уже ушли в мир иной, а я за них тут отдуваюсь за всех одна. Им не надо приходить на встречи, а мне надо собираться и приходить. С другой стороны очень лестно и почётно.

Вологодская областная библиотека для всех жителей страны - поклонников таланта Ольги Фокиной объявила "поэтический марафон" - конкурс видеоматериалов с исполнением её стихов.

Татьяна Буханцева, директор Вологодской научной библиотеки имени И.В. Бабушкина:

- Заключительное мероприятие юбилейное для Ольги Александровны мы проведем в декабре и попытаемся подготовить уже видеокнигу с лучшими сюжетами.

На поэтическом вечере вологжане познакомились с фильмом архангельских журналистов "Жизнь интереснее романов". Он был снят к прошлому юбилею Ольги Фокиной. А закончилась литературно-музыкальная встреча её новыми стихами, наброски которых она обычно делает летом в родной деревне Артемьевской.

- Почти неделю - дождь по окнам!

По окнам дождь, по телу - дрожь.

Но вот и солнышко пришло к нам.

И день - хорош! И ты - пригож!

И день хорош, и ты не лишний

В пределах неба и земли...

Спасибо, солнышко, что вышло!

Спасибо, тучи, что ушли!

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына)

назад
25289



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.