Знаменитая "зелёнка" отмечает юбилей

28.05.2013 / 13:07

Ровно 50 лет назад на Архангельском ЦБК запустили первую линию по производству школьных тетрадей. За полвека зелёная тетрадь стала настоящим брендом. Её по-прежнему любят не только российские школьники, но и зарубежные. С чего начиналась легендарная "зелёнка"?

Такой знаменитая школьная зелёная тетрадь или как её ласково называют "зелёнка" была полвека назад - уникальные экспонаты бережно хранит музей Архангельского ЦБК. Наряды первых тетрадей отличаются от современных. "Одевали" их тогда в шершавую неяркую обложку, которую привозили из соседней Вологды.

Вера Геркина, ветеран Архангельского ЦБК:

-Были такие блёклые, были и с браком, даже такие внутри чернила, кляксы, они идут и как бы пачкается.

Вместе с эволюцией машин и цеха менялась и ученическая тетрадь, вскоре она стала выглядеть по последней моде. Гладкая обложка, белоснежные листы и узнаваемый изумрудный цвет, который до сих пор выгодно выделяет "зелёнку" из пёстрой толпы других тетрадей. Как и советские, сегодняшние школьники, любят её за простоту, зелёный цвет успокаивает и большой плюс - при производстве тетрадей комбинат не использует вредную макулатуру.

Геннадий Быков, ветеран Архангельского ЦБК:

-Мы всё время старались сделать качественную тетрадку, уже через полгода была выставка в Москве и начальник цеха привёз диплом 1-й степени, мы очень качественные стали выпускать тетради.

Все, кто пришёл на встречу в музей - это ветераны Архангельского ЦБК, на чёрно-белых фотографиях они ищут себя и коллег, с которыми когда-то запускали первую линию по производству школьных тетрадей. Многое тогда делали вручную. А это уже современное оборудование. Недавно завод открыл новую тетрадную линию, планируется, что в год машина будет выпускать 260 миллионов тетрадей.

Любовь Галышева, начальник тетрадного цеха Архангельского ЦБК:

-На сегодняшний момент мы производим тетради и с цветной обложкой, 12-, 18-. 24-листные тетради. Что первоначально не было. Начали печатать на первой странице логотип Архангельского ЦБК, чтобы она более узнаваемая была.

Новодвинск по-прежнему лидер по производству школьных тетрадей. Отсюда они разлетаются по всей России и отправляются даже за границу.

(Видеоматериал Юлии Худяковой, Сергея Телова)

 

назад
8689



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.