Знаковая дата в истории Архангельска

05.03.2013 / 12:25

Ровно 150 лет назад в состав города вошла Соломбала. Указ об этом подписал Император Александр Второй. Первое упоминание о Соломбале датируется XII веком. А уже в XVIII столетии об этом острове знает вся Россия. Пётр Первый построил в Соломбале адмиралтейство.
Девять ярких букв на въезде. Слово Соломбала у одних вызывают гордость, у других недоумение. С названием острова связано много исторических событий и немало легенд. Говорят, здесь Петр первый устроил бал на соломе, но согласно архивным документам, первый император всероссийский здесь основал адмиралтейство. И, судя по переводу с саамского, сделал он это на «болотном острове». Двести лет здесь строились корабли, а заодно и сама Соломбала.

Екатерина Студенцова, главный специалист государственного архива Архангельской области:
- В Соломбале имелось 2 каменных храма, 1 деревянная английская церковь, 21 казенное здание, 5 трактиров, 5 гостиниц, 74 питейных заведения, домов было чуть больше тысячи. Это было самостоятельное селение, где была своя школа, больница, богадельня, свой оркестр даже был.

Бурная жизнь в Соломбале закончилась, можно сказать, в одночасье. В1862 году здесь упразднили адмиралтейство. За год население острова сократилось вдвое. Тогда спасательным кругом для острова стал указ Александра второго. 150 лет назад он присоединил Соломбалу к Архангельску. Но от такого слияния выиграли все. Сейчас остров не только исторический, но и промышленный центр Архангельска.

Эрнест Белокоровин, депутат областного собрания от Соломбальского и Маймаксанского округов г. Архангельска в 2000-2010 г.г.:
- Это и Красная Кузница, и соломбальские верфи, и морской экипаж. Вообще это самый промышленно развитый район в Архангельске. Здесь расположены основные предприятия городские. Это район-труженик. Это район, который платит налоги в казну, чтоб город жил.

Эрнест Белокоровин в Соломбалу попал по распределению в пароходство, почти тридцать лет назад. Говорит, в этот остров невозможно не влюбиться. Также считает и Владислав Коковин. Он тоже вырос не в Соломбале, но на книге о ней. Его отец написал можно сказать бестселлер - «Детство в Соломбале». Вот уже шестьдесят лет эту книгу читают взахлеб. Ведь она о месте с необычным климатом и особенными людьми.

Владислав Коковин, сын писателя Евгения Коковина:
- Соломбальцы — это, во-первых, все моряки, все рыбаки. Есть даже поговорка: "Что соломбальцы - это через двор, примерно, человек, через два механик".

Книгу Евгения Коковина знают не только в России, но и за рубежом. Ее перевели на три языка. Благодаря детскому автору Соломбала второй раз получила всемирную известность. И толи еще будет, говорят современники.

(Видеоматериал Анастасии Ломакиной, Александра Прилуцкого) 

 

назад
8019



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.