Значимые церковные события и даты, итоги прошлого года и вехи наступившего

06.01.2015 / 11:39

Значимые, и не только для Архангельской епархии, - события и даты. Итоги прошлого года и вехи наступившего 2015-го. Накануне праздника Рождества с митрополитом Архангельским и Холмогорском Даниилом встретилась моя коллега Анастасия Ломакина.

Даниил, митрополит Архангельский и Холмогорский:

- Я хотел бы всех поздравить с этим великим праздником. Праздников праздником, выше этого только Пасха. Господь приходит на эту землю, чтобы подарить себя нам, чтобы подарить нам вечность, вечное счастье. И хочет, чтобы мы не были эгоистичными, чтобы и мы на его большие подарки ответили маленькими подарками. Дар может быть разным - он может быть в слове, даже в молитвах за другого человека, в сердечном переживании за него. Самое главное, чтобы у человека было желание сделать что-то доброе, сказать что-то доброе, даже мысли добрые они принимаются Богом. Этот год, как другие годы, отмечается, прежде всего, тем, что мы стремимся возродить утраченное, что было на нашей земле. Это, прежде всего, нашу веру, доброту, любовь, а, значит, и саму жизнь. И самое приятное, что не так быстро, но народ стремится к своей земле, своей культуре, своей духовности. Сейчас эти события, даже политические, показывают, что у нас самая правильная установка. Наша вера, культура, она самая высокая, она способна переродить человека . Еще радует, что в этом году сияет куполами наш кафедральный Собор. Я благодарен всех, кто участвует в этом деде. Всем низкий поклон, кто принимает в этом посильное участие. В прошлом году, в 14-м, нам передается здание "Сурского" подворья. Это тоже большая радость, потому что в этом году мы будем совершать 25-летие со Дня канонизации Святого праведного Иоанна Кронштадтского. В этом году, вернее в прошлом, было еще одно событие, которое называется - 700 лет со Дня рождения Сергия Радонежского. Видите, какими категориями мыслит наша страна. Мы празднуем такие события, которым по 700 лет, когда еще не было США. У них нет такой истории, которая у нас. И хотелось бы пожелать, чтобы больше было людей, которые печалятся, переживают, сострадают всему тому, что происходит на наше земле. Сейчас с каждым годом видно, даже молодежь начинает все больше проникаться этой любовью, заботой, желанием защитить свою родину на любых рубежах. Все-таки не потеряна наша страна. 

назад
15674



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.