Злостных неплательщиков алиментов планируют лишать водительских прав

05.06.2015 / 12:40

Лишать водительских прав безответственных родителей. Такой законопроект приняла Госдума в первом чтении. Наказание хотят применить к тем, чей долг по алиментам больше 10 тысяч рублей. Нарушитель будет обязан в течение 5 дней после получения постановления сдать водительское удостоверение.

Татьяна Седунова, депутат Архангельского областного Собрания депутатов, фракция "Справедливая Россия":

- Я считаю, что эта мера правильная. По скольку ты имеешь машину, ты платишь за бензин, ты ездишь, ты получаешь какой-то доход. Почему сегодня дети должны страдать? И в нашей приемной "Справедливой России" идет очень много обращений за помощью, чтобы алименты были выплачены. И на сегодня с принятием этого закона я думаю, что ведь когда Госдума очень пристально относится к этой проблеме и мы видим, что судебные приставы выбивают, физически напрягаясь, с алиментщиков деньги и работа идет впустую. Вот, когда был принят первый шаг - запрет за границу - порядка полумиллиона детей получили алименты. Поэтому, это будет второй шаг. В Госдуме, ведь изучали европейских опыт и опыт других стран. Мы взяли опыт Белоруссии, где временное приостановление управлять транспортным средством пока ты являешься должником.

Василий Гришин, депутат Архангельского областного Собрания депутатов, фракция КПРФ:

- Детей, которых бросили отцы и не платят алименты нужно защищать, нужно этих алиментщиков заставлять платить алименты. Но, однако, происходит некое смешение юридических и жизненных понятий. Можно поймать алиментщика и не отбирать у него права, а посадить задницей, извиняюсь, на горячую сковороду и держать его на этой сковороде, пока он не заплатит алименты. Это тоже путь. Никак право вождения автомобилем не связано с оплатой алиментов. Закон принят по одной простой причине. Судебные приставы не справляются с выполнением судебных решений. Значит, надо думать, наверное, не только о том, как ущучить этого алиментщика, а его ущучить надо, но и о том, как совершенствовать работу. Не реформировать и не модернизировать, а совершенствовать работу службы судебных приставов.

назад
17618



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.