Злобу от промахов и осечек поморские охотники срывают на дорожных знаках

06.03.2017 / 12:00

В Автодоре подсчитывают ущерб от испорченных дорожных знаков. В негодность их приводят охотники. Так только в Мезенском районе каждый год приходится изыскивать десятки тысяч рублей на замену указателей.

- Вот здесь явно с этой стороны били.

Ведущий программы "Дороги Поморья" Алексей Шептунов на съемках проекта в Мезенском районе проводит расследование. Но тщетно. Установить, кто регулярно расстреливает дорожные знаки, даже местной полиции не удаётся.

Евгений Личутин, начальник Мезенского участка "Мезенского дорожного управления":

- По дороге если поедем Кимжа-Каменка, там почти все знаки расстреляны. Всего за два года как поставили. По дороге развилка Бычье у нас из 28 знаков простреляно 20 штук.

Местные водители уже привыкли ездить по наитию. Дороги района знают, как свои пять пальцев. Гостям сложнее. Не всегда разберешь название деревни на расстрелянной табличке. По словам старожилов, охота на знаки в этих местах стала увлекательнее, чем на дичь.

Павел Попов, житель с. Долгощелье:

- Это в последнее время так пошло. В наше время такого не было. Охотники всегда были, с ружьями ездили. Балуются. А иной раз дак еще и под этим делом.

Александр Федоровский, житель с. Долгощелье:

- Напьются и ходят стрелять. Хулиганство это. Настоящее хулиганство. Это уроды. Их много сейчас развелось.

Превращение дорожного знака в решето - порочное занятие по всей области, отмечают в Автодоре.

Денис Кулижников, заместитель директора дорожного агентства "Архангельскавтодор":

- Только знаки поставили и тут же можно их менять. Каждый год в различных районах, каждый подрядчик меняет до ста знаков на своих территориях и районах. Это очень большой ущерб наносится дорожной отрасли.

От тысячи и выше. Стоит изготовление одного знака. Ремонтировать не позволяют ГОСТы. Этот цех производит 80 процентов дорожных знаков в области. Гарантия - 10 лет. Но доживают до этого срока лишь несколько сотен из 10 тысяч выпускаемых ежегодно указателей. Нарушают видимость и читаемость знака не только вандалы с оружием, но и с маркерами.

Алексей Сысолятин, оператор цеха изготовления дорожных знаков Плесецкого дорожного управления:

- Если изображение маркеров не стереть вовремя, то и сложно уже будет стереть растворителями. Но знаки покрываются антивандальной пленкой. Маркер легко счищается. Внешний вид знака не теряется.

От пуль защиту не придумали. Но психологи говорят, уж лучше пусть стреляют по знакам, чем по людям. Причина такого поведения банальна.

Виталий Южаков, преподаватель кафедры психиатрии и клинической психологии СГМУ:

- Просто от скуки. Дети кидают в знаки снежки. Взрослые стреляют из ружья. Это моральная деградация. Алкоголики, наркоманы, психопаты. Им это характерно. Агрессию они не могут сдерживать.

А ещё безнаказанность. Попробуй поймай уничтожителя знака. Хотя в Красноборском районе недавно один попался. Местный житель украл сразу 36 штук. И получил за это почти два года тюрьмы.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Елена Юрьева, Алексей Круглов, Михаил Долинин)

назад
25692



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.