Злая макака бросилась на лицо. ЧП в контактном зоопарке Котласа

03.11.2016 / 12:05

Семья Мильковых из Котласа после посещения контактного зоопарка - вынуждена обратиться в суд. На выставке животных семилетнюю Александру покусала обезьяна. Хозяева зоопарка даже не вызвали девочке скорую помощь. К тому же выяснилось, что ветпаспорт животного - оформлен с грубыми нарушениями. Эту экскурсию семилетняя Саша Милькова запомнит надолго. Выставка животных "Джуманджи" рекламировалась как контактная. То есть, на экзотических зверей можно не только смотреть, но и гладить, и кормить их. Как раз во время кормления на девочку накинулась обезьяна и искусала лицо.

Александра Милькова, пострадавшая:

- Я не тискала ее, я просто дала, она доела корм и набросилась уже. Я очень сильно испугалась, у меня была кровь, я закрыла глаза, мне было очень больно.

Екатерина Милькова, мама Саши:

- Я была в состоянии шока, потому что когда бабушка позвонила и сказала, что нас поцарапала обезьяна я приехала, посмотрела на ребенка, был сильный отек щеки, и, грубо говоря, куска щеки не было.

Со слов Екатерины Мильковой, организаторы выставки оказали её ребенку только минимальную помощь - смазали щеку перекисью водорода. И даже не вызвали скорую. А ведь такое нападение может быть признаком бешенства. Как выяснилось, и ветеринарный паспорт обезьяны оформлен с грубейшим нарушением.

- Фотография должна быть именно этой обезьяны!

Николай Филатов, администратор контактной выставки животных "Джуманджи", Санкт-Петербург:

- Я понимаю, но обезьяны у нас тут не безграничны, их тут не миллионы штук, правильно?

Администратор контактной выставки как никто другой должен понимать, что без фотографии животного - несмотря на отметки о прививках - паспорт недействителен.

Наталья Ревякина, руководитель общественной организации "Центр помощи животным":

- Вот мы делали на своих животных - а у нас тут есть такие дикие как лиса и хорек, то, вот, пожалуйста - вот ветеринарный паспорт, указаны прививки животному, обязательно фотография и на ком животное числится, то есть, владелец животного.

После нападения на Сашу яванская макака Максим все так же свободно общается с посетителями выставки.

- А если она набросится сейчас, допустим, на нас?

- Она не набросится на вас!

- А на ребенка набросилась?

- У нас ручные все обезьяны.

Единственное, что изменилось - появились объявления о том, что кормить животных без дрессировщика запрещено.

Екатерина Милькова, мама Саши:

- Табличек не было. Молодой человек был лично, сам на кассе, как мне бабушка объяснила, продавали корм, и разрешили кормить животных, которые находятся вне клеток, в доступе. Что в принципе все делали и сейчас делают.

Это место давно облюбовали приезжие мини-зоопарки и контактные выставки. Организаторы на рекламу не скупятся, уверяют, что общение малышей с экзотическими животными полезно и безопасно. А Мильковы, тем временем, готовят судебный иск.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Юлия Лобанова, Николай Третьяков)

назад
24154



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.