Зелёная волна

05.04.2013 / 12:18

В Северодвинске стартовала экологическая акция - "Зелёная волна". Волонтёры вместе с надзорными органами выехали в рейд на Белое море в район Яндовой губы. Там рыбакам они попытались объяснить - как это важно - соблюдать чистоту. Ведь после таких рыбалок - как правило - мусора остается очень много - и весной он попадает в водоёмы.
Волонтёры вместе с сотрудниками надзорных органов отправились в рейд на Белое море в район Яндовой губы, это излюбленное место рыбаков. Несколько километров от берега. В будние дни, как сегодня, здесь сотни рыбаков, в основном в этих местах клюёт навага. В выходные количество любителей - тысячи. И после себя на льду они оставляют тысячи пластиковых упаковок, бутылок и жестяных банок.  

- После меня какой мусор, я вот говорил, разве что фильтр от сигареты.

Слой за слоем - зимой бытовые отходы надёжно укрыты от глаз под метровой толщей снега. Во время рейда экологи обнаружили только одну стеклянную бутылку, скорее всего она выброшена недавно. Но когда начинается оттепель, то всё тайное становится явным. Снег и лёд тают и грязь уходит в море или оседает на берегах.

Елена Майорова, начальник отдела экологии и природопользования администрации г. Северодвинска:
- Если оставить мусор на земле, то в итоге мы его всё-таки уберём. На море этот мусор уже не убрать, растает лёд и весь мусор уйдёт в воду. Будет загрязнена как вода так и биоресурсы, та же рыба.

И после такая "вредная" рыба попадает на стол. Кроме того, бытовые отходы разрушают среду обитания водорослей и оставляют донных животных голодными. Рыбакам волонтёры объяснили - как это важно - соблюдать чистоту. Пришли студенты не с пустыми руками, а с полезными подарками - мешками для мусора.

Екатерина Сухопарова:
- Мы даже конфет с собой не берём, чтобы не оставлять такой грязи. А вот сделали бы полный запрет, чтобы на машинах нельзя заезжать. Вот где грязь вся остаётся.

Свою экологическую миссию тщательно выполняют и сотрудники областного отдела охраны водных ресурсов. В рейды они выезжают ежедневно.

Антон Груздев, государственный инспектор Архангельского областного отдела государственного контроля надзора и охраны водных биоресурсов подразделения по г. Северодвинску и Онежскому району:
- Штрафы, это не наша компетенция. За это штраф мы не выписываем, а предупреждаем устно. Проводим разъяснительную беседу. что это наша природа. Мы должны её сохранять, хотя бы уносить за собой свой мусор.

Акцию на Белом море назвали "Зелёная волна", в дальнейшем она захлестнёт береговую зону острова Ягры и знаменитый бор. Это следующее место, где северодвинские волонтёры проведут генеральную уборку. Присоединиться к ним может любой желающий.

(Видеоматериал Юлии Худяковой, Сергея Земских) 

назад
8287



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.