Здравствуй, школа!

03.09.2013 / 09:32

В России официально начался новый учебный год. В Архангельской области за парты сели 120 тысяч школьников.

В этом году впервые сели за парты 13 тысяч юных северян. День знаний большинство архангельских школ встретили  обновленными. Всё благодаря программе модернизации. В этом году на ремонт Архангельск получил из федерального бюджета 100 миллионов рублей.

Виктор Павленко, мэр г. Архангельска:

-К этим средствам добавились 56 миллионов рублей, получилось 156 миллионов в комплексе, на эти деньги мы продолжаем приводить в порядок школы.

Успешно реализуют федеральную программу модернизации и в Северодвинске. Обновлённую городскую гимназию сегодня посетил губернатор Игорь Орлов. Здесь внедряют проект "Электронная школа". Здание оборудовано системой видеонаблюдения, есть так называемая электронная проходная и кабинет для видеоконференций.  Другие школы региона, по словам губернатора, должны взять опыт Северодвинска на вооружение. В этом году федеральная программа модернизации заканчивает работу, но областные власти нашли выход.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

-Мы, безусловно, сохраним программу поддержки, модернизации образования на своём региональном уровне. Нам ни в коем случае вот это развитие заданное, запущенное нельзя остановить. Это будет продолжено.

Кстати, в Северодвинской городской гимназии сегодня двойной праздник. Старейшая школа города отмечает юбилей - 50 лет.

Михаил Шепурев, учащийся Северодвинской городской гимназии:

-Я пообещал себе, что буду пятёрочником. И хорошо учиться, особенно по английскому языку.

Школьники архангельской Соломбалы после торжественной линейки отправились на концерт. В местном культурном центре для первоклассников организовали игровую программу.

Татьяна Боровикова, заместитель председателя Архангельской Городской Думы:

-Я завидую нашим школьникам. У них совсем другая жизнь. У них новые технологии в школе и им интересно учиться.

Позавидовать теперь можно и школьникам Мезени. В городе 1 сентября открылась новая школа. Прежнее здание сгорело 2 года назад. Зато теперь под одной крышей - современные уютные классы, актовый зал, библиотека и мастерские.  Учиться в новой школе смогут 440 ребят.

(Видеоматериал Константина Бушуева)

 

назад
9675



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.