Заводу "Лайский Док" исполнилось 110 лет

30.05.2017 / 21:20

Заводу "Лайский Док" сегодня - 110 лет. За это время предприятие ни разу не изменило свой профиль. Здесь как и прежде ремонтируют суда. А сегодня мощности позволяют модернизировать даже техническую начинку.

Здесь ещё во время Великой Отечественной вдохнули вторую жизнь в ледоколы Сибиряков, Седов, Диксон. А сегодня ремонтируют и строят современные суда. Каждый год из сухого дока выходит около 30 представителей морского-речного флота. Все как на подбор - обновлены от носа до кормы.

Андрей Волковский, менеджер по снабжению завода "Лайский Док":

- Объем работ очень большой, работали очень быстро, если посчитать, выходило на буксир 3 месяца.

Реновацию проходят здесь не только буксиры, но и сухогрузы, танкеры, баржи, которые участвуют в Северном завозе. На сегодня полностью обновлен буксирный флот судоходной компании Экотек, грузовые и пассажирские суда речного порта.

Степан Бечин, директор по производству завода "Лайский Док":

- На данный момент у нас получается столько флота, что мы другие суда не можем строить, мощностей просто не хватает. Поэтому строим свои, построено 6 буксиров, 3 танкера, десятки барж.

За годы работы отремонтировано более трех с половиной тысяч судов. Рассвет производства пришелся на 70-е годы. Вместе с заводом развивался и поселок.

Юрий Сердюк, депутат Архангельского областного Собрания:

- Лайский судостроительный, ремонтный завод имеет такой колоссальный опыт, когда со строительством завода строился и поселок. Все что построено это было построено силами завода.

Зинаида Сальникова, бывший работник завода "Лайский Док":

- Мы всегда любили завод, мы жили его жизнью и у нас у многих две записи в трудовой книжке - пришли на Лайский завод и ушли на пенсию с этого предприятия.

Лайский Док называют ещё и колыбелью исследовательского флота России. Здесь построили первое научное судно. Персей провел около 80 экспедиций. Преодолел более 100 тысяч морских миль. А во время Великой Отечественной был разгромлен фашистами. Сегодня возле проходной открыли памятную доску. А после для ветеранов устроили концерт.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Александр Чалков)

назад
26888



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.