Завершена реставрация хоругвь "Явление Богоматери Сергию Радонежскому"

29.02.2016 / 13:16

Архангельские реставраторы завершили восстанавливать один из раритетов начала 19 столетия. Это православная хоругвь "Явление Богоматери Сергию Радонежскому". Предмет церковной старины находился в плачевном виде. Реставрация длилась пять лет.

Светлана Синицына, специальный корреспондент:

- Пять лет скрупулёзной, филигранной работы ушло на реставрацию этого раритета начала 19 века. Православная хоругвь была доставлена из Соловецкого историко-архитектурного музея-заповедника. Сейчас религиозное знамя готово к отправке домой.

Реставратор Галина Григорьева "сдувает" последние пылинки. Работа завершена. Это был очень сложный процесс. Ещё до начала реставрации у опытных специалистов возникло немало вопросов. Хоругвь "Явление Богородицы Сергию Радонежскому" находилась в плачевном состоянии. А главное то, что её отличало от привычных произведений древнерусского шитья, - полотнище не было плоским.

Галина Григорьева, художник-реставратор тканей:

- А здесь вещь была объёмная, материалы самые разные, как качественное позолоченное пряденое серебро, так и мишура, покрытая тонким слоем золочёным, который, как бы, исчез и нитки стали коррозировать.

Бисер, металлические украшения, шёлковые нити, бархат - каждый материал требовал детальной реставрации. Поэтому кроме Галины Григорьевой и её коллег к работе подключились специалисты разных отделов Архангельского филиала Всероссийского научно-реставрационного центра имени академика Грабаря. Во время демонтажа их ждал сюрприз - газеты вековой давности, которые во время последней реставрации использовали мастера Московского Кремля.

Галина Григорьева, художник-реставратор тканей:

- И потом, когда мы отделили композицию С Петром, Павлом и Богоматерью, на обороте было написано карандашом - "14-15 годы - чинили".

Эти печатные издания тоже были восстановлены. А ещё здесь кроется загадка. Одна рука преподобного Сергия Радонежского отсутствует. Её реставраторы относят к числу утрат. А вот кому принадлежит другая кисть на хоругви - лица не видно. Считают, что это преподобный Михей - первый ученик Сергия Радонежского.

- Который не выдержал сияние исходящее от Богородицы и закрыл своё лицо руками - А либо ещё кто? - Либо пока не знаю. Вот такая пока загадка.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Алексей Седых)

назад
20953



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.