Затянувшаяся стройка

25.04.2013 / 13:39

В Котласе из-за проблем с финансированием уже на пять лет отложены сроки сдачи важного объекта - новой насосной станции. Ждут ее жители нового микрорайона, где сейчас построено почти 300 домов, еще 130 - в планах. Стройка затянулась.

Новая насосная станция в южном микрорайоне Котласа - еще один долгострой. Меж тем, город ждет ее уже пять лет. Станция должна обеспечить водоснабжение всех здешних новостроек. По генплану, это 130 многоквартирных домов, более двухсот уже отстроенных частных и более сотни тех, что еще только строятся. Кроме того, на ней же вся инфраструктура - будущие школы, детские сады, больница, пожарная часть. Пока все новые здания подключаются к старой насосной станции. А ее мощности явно не хватает.

ИРИНА РОМАНЧЕНКО, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ Котласа:

-Дальше этот объект, насосная станция второго подъема, она не справится. Нужен вот этот объект, который позволит вести дальнейшее развитие и строительство и жилья, и объектов инфраструктуры... То есть, без этого объекта развития города дальше нет.

Строительство новой насосной станции началось еще в 2008 году. И завершиться должно было ВСЕГО за год, в 2009. Но при общей стоимости проекта в 137 миллионов рублей, подрядчики освоили всего 42 миллиона.

ИРИНА РОМАНЧЕНКО, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ Котласа:

-Это строительство резервуаров двух емкостью по 2 тысячи кубических метров, наружная антикоррозийная покраска этих резервуаров, все то, что касается утепления, далее для этих резервуаров внутриплощадочные сети, водопроводы, канализация, ограждения, здание насосной станции.

А ещё нужно построить очистные сооружения и провести к домам сеть водоводов. Но из-за проблем с финансированием работы до недавнего времени были приостановлены. Казалось бы, этой весной выход нашли - область выделила на котласскую станцию 17 миллионов. И тут же почти третью часть суммы областные депутаты решили перекинуть на другие нужды. Временно.

Андрей Бральнин, депутат Архангельского областного Собрания:

-Мы пришли к соглашению, что в случае, если в июне месяце пойдет нормальное поэтапное освоение денег, а 10 млн. - они сохранены в бюджете, то мы эту сумму - пять с половиной млн. руб. вернем МО «Котлас».

То есть, рано или поздно деньги вернут. Но когда будет достроена и введена в строй новая котласская насосная, пока не берется сказать никто.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Елены Кермич, Олега Сивачек)

 

назад
8459



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.