Запуск «Рокота» прошёл в штатном режиме

12.09.2013 / 15:22

Сегодня ночью с космодрома "Плесецк" успешно стартовала ракета-носитель "Рокот". На орбиту она доставила три спутника. Они обеспечат связью отдалённые районы страны. В январе этого года запуски "Рокота" были приостановлены из-за проблем в разгонном блоке. Сегодня - доложили военные и конструкторы - все недочёты устранены.

Это уже семнадцатый запуск «Рокота» с космодрома «Плесецк». Ракета-носитель стартовала с тремя спутниками "Гонец-М" на борту. Аппараты должны расширить зону покрытия спутниковой системы связи. Запуск произвели поздно ночью и ракета полетела в северном направлении. Поэтому сегодня жители Архангельской, Мурманской областей, республики Карелия, а также Ненецкого автономного округа могли видеть в ночном небе, если, конечно, не спали, этакую "медузу". Это ракета прошивала атмосферу. «Рокот» – младший брат межконтинентальной ракеты РС-18. В наследство ему достались две ступени. А третья – разгонный блок «Бриз-КМ». Он и выводит спутники на орбиту. В последнее время к нему было много нареканий, даже старты переносились. В этот раз руководил запуском лично командующий войсками воздушно-космической обороны страны Александр Головко.

Александр Головко, командующий войсками воздушно-космической обороны:

-Сегодня личным составом, боевым расчётом космодрома выведена ракета-носитель "Рокот" с тремя космическими аппаратами на борту. Пуск прошёл штатно.

Теперь система "Гонец" состоит из восьми спутников. Новички вышли на орбиту. С успешным запуском личный состав поздравило командование и представители завода-изготовителя. Но для многих это обычная работа.

Илья Малков, заместитель начальника центра испытаний и применения космических средств:

-Вся моя служба с ним была связана. Когда начинались автономные испытания, строительство, первые пуски. Каждый пуск это дело особенное. Сейчас уже, скажем так, все пуски стали, ну, ординарными не бывают, но обычными.

А для кого-то сегодняшний запуск – главное событие жизни.

Вячеслав Мезенцев, солдат-срочник, Саратовская область:

-Очень знаменательное для меня событие. Такое первый раз со мной было. Я прохожу срочную службу, через сорок дней уеду домой. И поэтому я в своей жизни поучаствовать в таком событии не смогу.

А на космодроме теперь ждут новую ракету "Союз 21В". Командование заверило - все испытания проведены, к запуску "Плесецк" готов. По плану новинка придёт в октябре.

(Видеоматериал Владимира Толгского, Михаила Шокура)

 

 

назад
9789



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.