Заполярные школьники изготовили скворечники и кормушки для пернатых

15.04.2017 / 09:20

Креативно подошли заполярные школьники к заданию от экологов. Вместе с родителями они изготовили скворечники и кормушки для пернатых. Делали их не только из бутылок и дерева, но и картона, кофейных зёрен. Родители взяли на себя столярные работы, а малыши отвечали за декор.

- Ничего сложного нет!

На изготовление такой вот кормушки Глеб и его мама потратили целую ночь. В качестве основы - обыкновенная пластиковая бутылка. Всё остальное - фантазия и не больше! Организаторы Всероссийской акции не запрещали школьникам креативить, даже наоборот - приветствовали это. На то, чтобы создать необычную кормушку или скворечник, участникам дали чуть больше недели. То есть, времени было предостаточно. Но вот Дарья Субоч о конкурсе узнала за день до его завершения.

Дарья Субоч, участница конкурса:

- Мама сказала, что мы можем сделать кормушку! Но ей пришлось целую ночь делать кормушку. Я помогала ей украшать. И мы очень хотим, чтобы эта кормушка помогла птичкам!

Среди конкурсантов, в основном, учащиеся младших классов. При этом, из разных школ. Есть даже представители посёлка Красное. В акции они участвовали дистанционно. Всего на суд жюри поступило порядка сорока работ. Все - абсолютно индивидуальные, не похожие друг на друга. Например, вот кормушка, изготовленная из фанеры, а здесь использован только картон.

Елена Черницына, региональный координатор Российского движения школьников в Ненецком АО:

- Жюри очень хорошо поработало, очень долгая была дискуссия. Все дети в любом случае постарались! Также и родители приложили свои усилия.

- Для чего нужны кормушки?! - Чтобы там птички кушали! - Ты знаешь для чего кормушка нужна!? - Чтобы там жили птицы, они не мерзли.

Номинаций две: лучший скворечник и лучшая кормушка. Перед церемонией награждения участники явно волнуются. Ведь не секрет, что победить желает каждый. Тем более, для некоторых - это первый в их жизни конкурс.

- Александру Комнатному из 1 "А" класса! - Молодец, Саня!

Марина Самойлова, методист по экологическому просвещению Государственного природного заповедника "Ненецкий":

- У нас сейчас весна, и птицы летят домой. Почему домой, потому что территория Ненецкого АО является для многих птиц местом гнездования. Так как сейчас у нас очень много снега, птицам очень трудно найти себе корм, и поэтому считаю, что наша главная задача - следить за регулярным пополнением кормушек.

После церемонии награждения, ребята отправились развешивать свои кормушки. Школьники пообещали: кормить пернатых они будут даже во время летних каникул.

(Видеоматериал подготовили: Олег Хатанзейский, Игорь Тарасевич)

назад
26251



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.