Заполярная «Венеция»

19.04.2013 / 15:50

Венеция за полярным кругом. Дорожные и коммунальные службы Нарьян-Мара не могут справиться с огромными лужами. А они повсюду - во дворах и на центральных улицах. В рейд по городским дорогам вышли сотрудники ГИБДД и уже сделали несколько десятков предписаний.

Резиновые сапоги, а еще лучше водолазный костюм, иначе никак - шутят жители Нарьян-Мара. С приходом весны улицы города опять под водой.

-Как зимой снег мы убираем....выпал - убрали. Тут раз лужа, значит, надо ее убрать. Нормальные дороги строить, чтобы нормальные водостоки были, вот и все....

Власти отчитываются, работают не покладая рук. Планируют откачать почти пять тысяч кубометров воды с дорог. А вот во дворах работы и не думают проводят. Видимо, чиновники решили подождать пока лужи высохнут сами.

Ирина Ицкова, заместитель главы администрации г. Нарьян-Мара:

-Эта неделя очень теплая и все равно таяние снега очень обильно, просто наша задача сохранить дороги, по которым основное движение. Я не скажу, что мы это делать не будем. Мы это будем делать, но надо потерпеть, потому что если сейчас замерзнет, то мы парализуем движение полностью, и вы это прекрасно понимаете...

Температура поднялась чуть выше нуля и дорожного коллапса уже не избежать. Воде некуда уходить. При строительстве города проектировщики не предусмотрели канализационные сливы. Теперь говорить об этом уже поздно.

Алексей Тимофеев, начальник Управления строительства и ЖКХ НАО:

-Строительство, конечно, возможно, но оно потребует каких-то глобальных подходов и разработки схем ливневых канализаций. Мы все понимаем, что это очень дорого стоит... Приблизительных оценок в этом отношении мы даже вот не делали...

Зато оценили полицейские. Правда ущерб от катаклизма. Буквально на каждом перекрестке дорожный патруль оформляет протокол, в котором четко прописано - устранить нарушения в течение шести часов. Предписания они направят в компанию Дорремстрой. По контракту эта организация следит за состоянием дорог в городе.

Александр Павлинов, старший госинспектор дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по НАО:

-Водители едут с маленькой скоростью, получаются заторы, пешеходы не могут пройти по пешеходным переходам, потому-что они находятся под водой. То есть получилась небольшая Венеция, с которой надо бороться. Мы этим сейчас занимаемся. По данному факту сейчас будет проведено административное расследование, будут установлены виновные лица и привлечены к административной ответственности по факту нарушения правил по содержанию автомобильных дорог.

Полицейские говорят - вина окружного предприятия очевидна. Теперь обслуживающая организация понесет наказание. Законом предусмотрен штраф до 30 тысяч рублей.

(Видеоматериал Екатерины Макаровой, Дмитрия Хозяинова, Надежды Хабаровой, Игоря Тарасевич)

 

назад
8410



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.