Заполярье не справляется с проблемой переселения из ветхого жилья

23.03.2016 / 12:00

Заполярье не справляется с проблемой переселения из ветхого жилья. Тем временем, список домов, официально признанных аварийными, пополняется. Новые квартиры жители должны получить в течение четырех лет. Однако, и первый этап региональной программы ещё не завершен.

Олег Хатанзейский, корреспондент:

- Этот дом, пожалуй, самый старый в Нарьян-Маре. Здание возвели еще в середине 30-х прошлого века. Из нетронутого современностью остались вот эти деревянные оконные рамы. Облицовку и кровлю строения обшили металлическим сайдингом.

Жилым домом это покосившееся строение трудно назвать. Капитального ремонта здесь не было отродясь. За 80 лет стены превратились в труху, как решето стала крыша. На квартиры - без слез не взглянешь.

Надежда Постникова, жительница дома №14 по ул. Заводской:

- Ремонт, наверное, бесполезно делать?

- Конечно бесполезно! Мы в туалете решили один раз ремонт сделать, у нас весь потолок стал падать. Пришлось мужу аккуратненько сделать панели, чтоб хоть не упало! А если кисточкой задеть, то оно все рушится.

Скрипучие полы, прогнившие стены и обваливающаяся штукатурка - в таких условиях люди здесь живут уже 26 лет. Сменить на новые эти довоенные оконные рамы чиновники обещали трижды. Свои слова они так и не сдержали. Но чудо свершилось. В конце прошлого года жильцы получили так называемые "письма счастья". Их дом, наконец, признали аварийным.

Надежда Постникова, жительница дома №14 на улице Заводская:

- Пока мы с соседкой не стали ходить, только после этого нас поставили на очередь.

- Тут у вас несколько поколений выросло?

- Да! Внук у меня - это уже пятое поколение. Конечно, хочется пожить в квартире со всеми удобствами. Где есть ванная. А то ведь в баню нужно ходить. И постирать, и все надо.

Аварийных домов в регионе - чуть больше ста. И это не считая ветхих. То есть, практически каждое десятое строение в округе официально признано непригодным для проживания. Чтобы расселить нуждающихся людей, необходимо построить порядка 50 тысяч квадратных метров.

Сергей Абрамовский, и.о. начальника государственной инспекции и строительно-жилищного надзора Ненецкого АО:

- Основная часть - более 60 процентов - расположено на территории Нарьян-Мара. 67 домов. 31 - в поселке Искателей. Остальные дома - в сельских населенных пунктах.

То есть, в регионе до сих пор не выполнен первый этап программы по переселению из аварийного и ветхого жилья. Для его реализации необходимо расселить еще 414 квартир, половина из них - в городе. Новые квадратные метры семьи должны получить до конца этого года. А вот дом, в котором проживает Надежда Постникова, попал лишь во второй этап программы. Согласно документам, аварийное строение должны снести не позднее 2020 года.

- Вы как думаете, до 2020 года переселят?

- Ну, надеемся, надеемся!

После того, как в регионе будет выполнен второй этап, начнется третий. Его реализация продлится еще 4 года. Начало запланировано на 2021.

(Видеоматериал подготовили: Олег Хатанзейский, Александр Дуркин)

назад
21233



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.