Заключённых первой исправительной колонии воспитывают сельским хозяйством

12.02.2016 / 12:10

Не на словах, а на деле решают проблему импортозамещения в Архангельской исправительной колонии. За последнее время там значительно увеличилось производство овощей и мяса. Заключённые обеспечивают продуктами не только колонию, но и соседние города. Занятие сельским хозяйством в местах не столь отдалённых - это ещё и важный воспитательный момент.

Обогрев - буржуйка, полив - по старинке -лейкой, а урожай - как на заморском ранчо. Но это не ранчо - это тепличное хозяйство исправительной колонии номер один. В этой теплице, а их всего шесть - настоящее луковое поле, что в связи с гриппом - вполне актуально. Местные овощеводы успеют не один сорт вывести, и не один биологический эксперимент провести - сроки солидные, у многих и повторные. Планы здесь можно строить как минимум на 8 лет вперед.

Игорь Пономарев, бригадир тепличного хозяйства исправительной колонии №1:

- Планируем выращивать перцы двух сортов сладкие, острые ну на любителя, также выращиваем кабачки и капусту. Виноград выращиваем также в тепличных условиях. С небольшого куста мы сняли 3 ведра винограда, а сорт какой? - Сорт у нас кишмиш. Попытаемся вырастить арбуз, дыню// думаю, что у нас все получится.

15 тонн капусты, 270 тонн картофеля - за год, четверть урожая на продажу, остальное - на лагерный стол. И свинина своя, и утка и гусь к празднику. Гусей - почти 8 десятков. Под светом телекамеры - начинают бега. А это горластая гвардия - индо и ундоутки - их более 400. Для них, ка к и для всей живности в местах не столь отдаленных - уход, внимание и ветнадзор.

- Если брать на откорм его за неделю он наберет 4 кг веса.

Знакомьтесь - этого красавца зовут Володя. Имени вождей удостоился за породу и неутомимость в борьбе за сохранение вида. Под его ответственностью - 40 подруг.

- Ну а вот это уже володино потомство - крольчата чистопородные, породы "Фландер", могут достичь в весе 20 килограммов, родились они всего месяц назад, мясная порода, ну и кроме того великолепная, красивая очень мягкая и теплая шерсть.

В планах колонии - и шашлык собственного производства. Начинает династию баран Боря, у него уже с десяток ягнят. А здесь -каждый день - не по одному десятку яиц. На зоновском птичнике - полторы тысячи кур.

Сергей Листов, птичник:

- Кормим 3 раза в день поим 4 раза в день, постоянно чтобы вода свежая была.

Так что работать здесь приходится больше чем на воле.

Дмитрий Матвиенко заместитель начальника исправительной колонии №1 по тыловому обеспечению:

- Это трудоустройство осужденных - у нас на 2 подсобных хозяйствах трудоустроено более 35 осужденных. И вторая функция - это то, что данная продукция подсобного хозяйства это для самообеспечение учреждения продуктами питания. Наверное еще индюков заведем на следующий год.

А пока гордость колонии - перепелиная ферма. Все перепела из здешних инкубаторов. Птица нежная, требует аккуратности и доброты. Так что пернатые и четвероногие подопечные - не только подспорье к бюджету колонии и рациону осужденных, но и существа, способные пробудить самые добрые чувства.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Сергей Телов)

назад
20762



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.