Заключённых переоденут в новую форму

29.01.2014 / 20:00

Не от кутюр - зато удобно и тепло. Заключённых переоденут в новую форму. И это только часть большой реформы российских тюрем. Архангельские исправительные колонии в этом деле - преуспели. На севере уже запустили производство новой тюремной одежды. Заключенные седьмой колонии демонстрируют одежду нового образца и проверяют ее на прочность. Все-таки им носить, за ними и последнее слово.

Илья Третьяков, осужденный:

- Куртка удобная очень, материалы ветрозащитные, теплая, синтепоновая, легкая.

Александр Руднев, осужденный:

- Ткань другая, более удобная, карманы стали.

Когда готовили эскизы, за модой не гнались. Мужская форма черного цвета с серой полосой, женская - зеленая с серой полосой. На первом месте, говорят в колонии, не цветовая гамма, а удобство. Так, костюмы сшиты из легкой ткани. Зимние куртки и брюки утеплены и не промокают.

Елена Юрьева, корреспондент:

- Особенность новой коллекции - зимние куртка с воротником из искусственного меха. Она сшита из хорошей ткани, отлично сидит, ну и в такой одежде комфортно даже в условиях Крайнего Севера.

Шьют одежду сами арестанты. Так УФСИН убивает сразу двух зайцев - меняет облик заключенных, как того требует европейское сообщество, и обеспечивает осужденных работой.

Александр Славнов, заместитель начальника исправительной колонии №7:

- Самое главное - это трудовая занятость заключенных. Они получают деньги и могут обеспечивать себя. Выплачивают иски, высылают родным и выходят на освобождение уже с деньгами.

Пока одни специализируются на одежде, другие шьют подушки, одеяла и матрацы. Это тоже делается для улучшением бытового содержания заключенных. Теперь вместо байкового одеяла будут использовать стеганное. В матрацах и подушках предусмотрен синтетический наполнитель. В будущем в седьмой колонии планируют шить шарфы, шапки, трикотажные изделия. А полностью заключенных переоденут к 2015 году.

 

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Виктор Еремеев.)

назад
11247



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.