Задержан председатель федерации профсоюзов области Александр Савкин

04.03.2015 / 20:11

За отдых придётся заплатить. В Архангельске против Александра Савкина возбуждено уголовное дело за коммерческий подкуп и вымогательство. Председатель региональной федерации профсоюзов, депутат облсобрания задержан в Онеге. Александра Савкина задержали с поличным в Онеге. При обыске оперативники обнаружили у него 100 тысяч рублей. По версии регионального ФСБ, это, своего рода, благодарность за назначение на высокий пост. За карьерный рост расплачивался директор дома отдыха на Кий-острове Сергей Верещагин.

Наталья Ожигина, пресс-секретарь РУ ФСБ России по Архангельской области:

- После назначения на должность директора в дом отдыха, единственным учредителем которого является федерация профсоюзов Архангельской области, председатель профсоюзной организации требовал передавать ему денежные средства в сумме не менее 100 тысяч рублей, угрожая, в противном случае, расторгнуть заключенный трудовой договор.

Оперативники также выяснили - директор дома отдыха дважды передавал деньги Савкину - с декабря прошлого года по февраль 15-го. Всего - двести тысяч рублей. При очередной передаче еще ста тысяч, участников сделки задержали. Следствием установлено, деньги для профсоюзного лидера Верещагин забирал из кассы дома отдыха.

- Без комментариев. Я ничего не могу сказать. Хороший человек. Я в расстройстве просто в диком.

Региональная федерация профсоюзов прибывает в шоке. Александр Савкин возглавляет областной профсоюз уже 4 года. И первый созыв работает в региональном парламенте.

- Я ничего не могу вам сейчас сказать. Мне это не очень приятное известие. - Вы удивлены? - Мы не ожидали.

- Он с нами хорошо работал, включился так хорош в работу. Уже стал грамотно проводить президиумы. Мы все объединились около него. Доверие было.

Против Александра Савкина возбуждено уголовное дело за коммерческий подкуп и вымогательство.

Светлана Тарнаева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Архангельской области и Ненецкому АО:

- По данному факту следственными органами следственного комитета России по Архангельской области и НАО в отношении профсоюзного лидера возбуждено уголовное дело о коммерческом подкупе с вымогательством предмета подкупа. А в отношении директора дома отдыха - по статье «присвоение», а также «коммерческий подкуп».

Если вина Савкина будет доказана, ему грозит до 12-ти лет тюрьмы.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Юлия Ершова, Александр Чалков, Владимир Орлов)

назад
16421



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.