Задержан ещё один участник банды Пеункова -Пётр Яковлев

08.06.2016 / 17:56

Пришёл дать показания, а его арестовали. Пётр Яковлев ближайшие два месяца проведет за решеткой. Он проходит обвиняемым по громкому делу преступного сообщества Алексея Пеункова. Яковлев с марта 14-го года находился в розыске, но при этом спокойно перемещался по городу и стране.

Иван Литомин:

- Задержали Петра Яковлева прямо в коридоре здания Ломоносовского суда. Он пришел, чтобы дать показания по громкому делу Пеункова. До этого Яковлев находился в розыске, но при этом спокойно передвигался по Архангельску. Вчерашнее заседание было вот в этом зале, и отсюда Яковлев вышел уже под арестом.

Вот кадры с камер видеонаблюдения. Яковлев - тот, что в кепке и с сумкой - уже направляется в конвойную машину в сопровождении сотрудников полиции и судебных приставов. По его словам, он не знал, что в федеральном розыске.

Дмитрий Волкодав, начальник отдела обеспечения установленного порядка деятельности судов УФССП России по Архангельской области:

- Да, он сам пришел в зал судебного заседания, поэтому мы смогли совместно его задержать. Физического сопротивления он не оказывал, поэтому для нас это не составило особых проблем.

Сейчас Яковлеву уже предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям уголовного кодекса. По версии следствия, Петр Яковлев вместе с сообщниками был исполнителем в преступной группе Пеункова. В частности, предполагается, что он принуждал владелицу акций "Дорстроймеханизации" продать ценные бумаги областному депутату, а когда она отказалась это сделать, поджог её машину.

Евгений Шарапов, заместитель руководителя отдела по расследованию особо важный дел СУ СК России по Архангельской области и НАО:

- Все преступления, которые были им совершены и вменяются ему в вину, они в большей или меньшей степени связаны с монополизацией рынка приобретения, сбыта и добычи песка в Архангельской области.

Следователи считают, что Яковлев принуждал предпринимателей, к примеру, не продавать песок или делать это под покровительством преступного авторитета Пеункова. Если те не соглашались, их имущество горело. Сразу четыре эпизода по статье "принуждение к совершению сделки" - это лишь то, что сейчас предъявили следователи. Ближайшие два месяца Яковлев проведет за решеткой, хотя суд рассматривал и меру пресечения в виде залога - пятьсот тысяч рублей за подозреваемого готов был внести генеральный директор одной из крупных Архангельских фирм.

- Дал показания. Какие проблемы? И здесь меня арестовывают. Где справедливость?

Ольга Шишкина, адвокат:

- Полагаю, что можно было избрать либо домашний арест. Ходатайствовали также о залоге, в размере пятисот тысяч рублей. Вместе с тем, мы не согласны с принятым решением, поэтому, конечно, будем обжаловать.

Дело Пеункова, кстати, уже на завершающей стадии. Там допросили всех свидетелей. А вот дело Яковлева, скорее всего, выделят в отдельное производство и, если его вину докажут, то по совокупности преступлений ему светит длительный тюремный срок.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Прилуцкий и Алексей Седых)

назад
22287



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.