Задача - спасти «современника мамонта»

30.01.2013 / 10:04

Дикий олень может попасть в Красную книгу Архангельской области. Вопрос сокращения численности этого животного сегодня в областной столице обсуждали эксперты всей страны. Назвали и главную причину. Противостоять незаконной охоте пока не получается. Тем временем численность северного оленя стремительно сокращается. Вот один из немногих снимков, на котором изображён дикий северный олень. Фотографу повезло: в природе встретить это животное не так просто. Внешне от домашних дикие олени почти не отличаются, а вот характер совсем другой. Они очень пугливы и к людям стараются близко не подходить. Как правило, северные олени обитают в тундре, живут они и в лесу, а также на арктических островах, например на Новой Земле. На Северо-Западе страны их численность постоянно сокращается, под угрозой вид в европейской части России. Учёные относят дикого оленя к древним животным. Многие его современники давно исчезли с лица земли.

Иван Мизин, ведущий научный сотрудник национального парка "Русская Арктика":
-Его можно назвать современником мамонтов. У многих животных срок их жизни достаточно ограничен. Если мы говорим о северном олене, то время его умирания ещё не пришло. 

Как сохранить дикого оленя в северо-западном регионе - обсуждали сегодня эксперты Поморья и России. Участники встречи - учёные, чиновники и общественники. Все они как один говорят - под угрозу это древнее животное поставил человек.

Олег Суткайтис, руководитель Баренцевоморского отделения Всемирного фонда дикой природы:
-Для той же самой Архангельской области проблема в том, что сокращаются места обитания: лесопромышленный комплекс работает, леса вырубаются и для северного оленя это, конечно, проблема. До сих пор остаётся проблема незаконной охоты.

Речь шла о том, чтобы включить дикого оленя в Красную книгу Архангельской области. Встреча, которая прошла сегодня - начало большого пути.

Олег Суткайтис, руководитель Баренцевоморского отделения Всемирного фонда дикой природы:
-У нас сегодня первая встреча, установочная. Мы хотим обсудить вообще саму проблему, понять, какие шаги, что для этого нужно сделать, возможно, разработать программу по подобию с белым медведем.

Так, первый шаг на пути сохранения диких оленей сделают уже летом. При поддержке национального парка "Русская Арктика" состоится экспедиция на Новую землю. В высоких широтах учёные будут долгие три месяца. За это время они проведут исследования и мониторинг северных оленей.

(Видеоматериал Юлии Худяковой, Александра Иванова)

 

назад
7753



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.