За здоровый образ жизни

29.03.2013 / 00:19

Сегодня в Архангельске обсуждали темы, которые касаются каждого из нас - речь шла о здоровье. На большой конференции медиков поддержали педагоги и соцработники. Во всеуслышание было сказано что продолжительность жизни у северян увеличилась.
Приверженцев здорового образа жизни в области становится больше, констатируют врачи. Сегодня в Поморье работают уже 7 центров здоровья, которые помогают посетителям выявлять предрасположенность к тем или иным заболеваниям и помогают справиться с вредными привычками.

Надежда Пышноградова, директор Архангельского центра медицинской профилактики:
- Приверженцев здорового образа жизни становится больше. Какие можно сделать выводы? Продолжительность жизни выросла, как у женщин, так и у мужчин. Сегодня здесь собрались не только медицинские работники, но и педагоги, социальные работники, но и просто заинтересованные люди в профилактической работе.

Любовь Горбова, и.о. ректора СГМУ:
- Позиция всех врачей, думаю, мои коллеги с этим согласятся: значительно легче предупредить заболевание, нежели потом его лечить. Тем более хронические заболевания излечить в принципе невозможно, они останутся с человеком на всю оставшуюся жизнь. И все усилия, в первую очередь, должны быть направлены на детей. В первую очередь здоровыми должны стать дети.

Несмотря на положительную тенденцию, далеко не все жители области и НАО осознали, насколько важно и без видимых причин иногда ходить к врачам. Так, одна из распространенных болезней нездорового образа жизни - артериальная гипертония - до сих пор становится причиной более половины смертей среди пожилых людей. Молчаливый убийца, так врачи называют эту болезнь.

Наталья Машкова, инструктор школы артериальной гипертонии г. Нарьян-Мара:
- Школа артериальной гипертонии существует в Нарьян-Маре с 2007 года. Однако, из-за того, что население занято работой, обращений не так много. Если на больничном сидят, предпочитают ходить только в поликлинику обследоваться. Профилактическая сторона не учитывается.

Конференция, посвященная здоровому образу жизни, продлится два дня.

(Видеоматериал Ирины Ившиной, Михаила Еремеева) 

назад
8226



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.