За три месяца Всероссийскую выставку - "Лики России" посетили около 60.000 человек

13.03.2017 / 21:10

Всероссийская выставка "Лики России" сегодня завершила свою работу в Архангельске. Полторы тысячи профессиональных авторов, 6 тысяч экспонатов, несколько площадок и три месяца работы. "Лики России" войдут в историю культурной жизни Поморья.

Светлана Синицына, специальный корреспондент:

- Всероссийская выставка прощается со столицей Поморья. Экспонаты, представленный из 80 регионов страны, уже развозят по домам. И всё же полтора десятка живописных полотен получили архангельскую прописку. Это подарки художников северянам на добрую память о "Ликах России".

Идея провести масштабную выставку современного искусства "Лики России" принадлежит архангельским художникам. Первым, кто их поддержал был губернатор Игорь Орлов.

Ольга Попова, председатель Архангельского регионального отделения Союза художников России:

- Благодаря его личной поддержки, поддержки Правительства области, всех сотрудников Министерства культуры Архангельской области, в том числе и мэрии Архангельска случился этот замечательный проект.

Около 6 тысяч экспонатов было представлено на выставке. Живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное и народное искусство. Главная тема - наш современник, уникальность мест его проживания и самобытность традиций.

Вероника Яничек, Министр культуры Архангельской области:

- Каждый из присутствующих здесь, и особенно те, кто работает в сфере культуры главным своим посылом в жизни, в своей профессии преследуют, я думаю свою главную миссию, - чуть-чуть сделать счастливие людей, которые здесь живут.

За три месяца на выставке побывали около 60 тысяч посетителей, которые открыли для себя новые имена в искусстве.

Зоя Кулешова, заведующая отделением современного искусства музейного объединения "Художественная культура Русского Севера":

- Эта выставка она всё-таки такого не экспериментального характера, здесь больше работ традиционных, лирических, работ связанных с судьбами сегодняшнего состояния общества.

Помимо семи запланированных экспозиционных площадок пришлось открывать дополнительные. Всего задействовали 11 учреждений культуры Архангельска и Северодвинска.

Ольга Стёпина, директор Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова:

- Мне кажется, что на успех этого предприятия конечно повлиял человеческий и профессиональный потенциал, который очень велик у нашей местной организации Союза художников.

Очень достойно, по мнению специалистов, на выставке были представлены архангельские мастера, - около сотни авторов. Работы северян отличает современное прочтение времени, отзывчивость на новые веяния в изобразительном мире.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Александр Прилуцкий)

назад
25779



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.