За собак ответят чиновники

25.01.2013 / 21:39

За бродячих собак теперь будут отвечать чиновники. Правительство области приняло решение возложить работу по отлову бездомных животных на региональную инспекцию по ветеринарному надзору с января 2013 года. Помогать ветеринарной службе будут и общественные организации.
Они подняли лапу даже на судей. К зданию администрации Исакогорского округа, где находится и районный суд, страшно подойти.

Наталья Коржина, начальник отдела судопроизводства Исакогорского районного суда:
- Звонят участники процессов и сообщают, что не могут подойти к зданию суда. Даже по одному работнику аппарата не выходят из здания суда, собираемся группами, чтобы отбиться от нападения собак.

Стая бездомных собак терроризирует жителей этого микрорайона уже второй год. Есть и пострадавшие. Сотрудники суда писали чиновникам, но в ответ - одни отписки.

- На людей кидаются, у женщин сумки хватают.

- По темноте страшно выходить, гоняем как можем.

Сейчас появилась надежда, что ситуация изменится в лучшую сторону. С января этого года правительство области приняло решение возложить работу по отлову бездомных животных на региональную инспекцию по ветеринарному надзору. Такая служба есть в каждом районе.

Сергей Копосов, главный государственный ветеринарный инспектор по Архангельской области:
- Жители Архангельской области, согласно порядка отлова, который принят правительством Архангельской области, обязаны подать заявку в районные, городские станции. И на основе поданной заявки ветеринарная служба или сама, или специализированное предприятие, которое этим занимается, выедут и проведут отлов.

Ещё недавно в регионе не было четко определено, кто отвечает за борьбу с бездомными животными. Всё изменилось после иска прокурора Виноградовского района к Правительству области.

Денис Шпанов, прокурор Виноградовского района:
- Решение было обжаловано. На что областной суд принял решение обязать мероприятия по отлову и содержанию бродячих собак на территории всей области проводить за счёт правительства.

На выполнение решения суда регион выделил 14 с половиной миллионов рублей. Помогать ветеринарной службе будут и общественные организации. В первую очередь - это приюты для собак и кошек.

Евгений Сорокин, председатель приюта для безнадзорных животных "Катунино":
- Будем дополнительно строить вольеры. По возможности, сколько сможем, будем брать собак на содержание, лечение, стерилизацию. Если уже будет больная или агрессивная - усыплять. Специальная комиссия будет решать.

Наиболее острой проблемой по-прежнему остаётся отсутствие подходящих помещений для размещения животных. Так, в Катунинском приюте уже 160 собак. Мест нет. Кому не досталось вольера, бегают "в очереди" у забора.

- Как зовут собаку?
- Кудряшка! Кудряшка!

В поселке Кирпичного завода в Цигломени для бездомных животных уже зарезервировано здание и территория вокруг. Но всё надо приводить в порядок. И денег опять не хватает.

(Видеоматериал Светланы Синицыной, Алексея Круглова)

назад
7728



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.