За модернизацию крейсера судостроителям вручили награды

30.08.2013 / 09:58

Северодвинские корабелы получили из рук губернатора высокие награды. Их Игорь Орлов вручил за модернизацию боевого крейсера "Новомосковск". Его ремонтировали для военно-морского флота России.

Это элита инженерной мысли России. Из тысяч конструкторов и судостроителей 13 северодвинских корабелов отметил сам президент. Они успешно выполнили гособоронзаказ. И дали шанс на новую жизнь подводному крейсеру "Новомосковск". Корабли этого класса до сих пор называют основой ядерных морских сил страны. На вооружении этих гигантов 16 баллистических ракет.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

-«Звездочка», действительно, является неким таким кладезем подобного рода подвига, поскольку на ней стоит такая оперативная очень важная задача - воссоздание и поддержание ядерного щита страны, создание совершенно уникальных образцов вооружения.

Ремонтировали корабль на "Звездочке" 5 лет. Специалисты оборонной верфи внедрили десятки ноу-хау. Крейсер стал практически бесшумным, значительно повысились "живучесть" и ядерная безопасность корабля.

Елена Павлова, ведущий инженер-конструктор ОАО "Центр судоремонта "Звездочка":

-Сейчас такие требования пожаробезопасности. Оно несет в себе вообще новизну. Все системы, которые мы применяем, они уникальные. В России их еще не разрабатывали.

Сегодня "Звездочка" - крупнейшее оборонпредприятие страны. Сейчас на верфи - 9 судов. Семь модернизируют, еще два корабля строят с нуля. И в планах  - улучшать, увеличивать, развивать.

Михаил Голышев, заместитель генерального директора ОАО "Центр судоремонта "Звездочка" по управлению персоналом:

-Сейчас завод полно масштабно готовит и модернизируется, у нас вводятся новые цеха, строятся новые объекты и конечно нужны люди, которые будут все это выполнять. Мы в прошлом году создали 250 рабочих мест, в этом по плану 350, ну, а к 2015 больше полутора тысяч производственных рабочих.

Еще одну награду - "Орден Дружбы" - вручат в Кремле. Слесаря-монтажника Алексея Попова за многолетний труд на благо ВМФ поблагодарит лично президент России.

(Видеоматериал Екатерины Макаровой, Александра Прилуцкого)

 

назад
9641



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.