За минувшие выходные в области сгорели два десятка домов

12.05.2015 / 20:30

Что бывает, если поджечь сухую траву показали минувшие выходные. В области сгорело 20 домов и хозпостроек. В некоторых населенных пунктах полыхало так сильно, что на помощь пожарным приходили местные жители. Все беды из-за сухой травы. Точнее тех, кто ее поджигает. В этих аккуратных бревенчатых коттеджах совсем скоро собирались отмечать новоселье. Мечта перебраться жить за город - сгорела в один момент.

- Люди хотели доделывать в этом году и заезжать.

Район новостроек в деревне Верхнее Ладино Приморского района буквально за час превратился в выжженную пустыню. Сухая трава горела, как порох, говорят местные жители. Искры от пожаров разлетались на сотни метров. На одном из заостровских домов вспыхнула крыша. Возгорание вовремя заметили пожарные. Тушить пылающие луга в Заостровье помогали местные жители. Трактором опахивали участки, чтобы огонь не перекинулся на другие строения. В результате пожара полностью сгорели три дома и две бани. Дознаватели подозревают в случившемся неосторожных строителей.

Александр Бахтин, и.о. начальника управления Госпожнадзора по Архангельской области:

- Наиболее вероятная причина того, что производились работы по резке строительных конструкций с использованием метабы. В настоящее время изучаются видеозаписи с видеокамер соседних домов. Для того, чтобы опровергнуть или уточнить эту причину.

Серьёзный пожар произошёл в выходные на улице Аллейной в Архангельске. Горели сараи. Огонь уничтожил и припаркованный рядом автомобиль. Пожарным удалось отстоять деревянный двухэтажный дом. Пострадали две квартиры. А это - архангельская Исакогорка. На улице Дежнёвцев, рядом со складом, загорелась трава и мусор. Огонь перекинулся на автопогрузчик. У машины сгорели колёса. А в Холмогорском районе выгорело полдеревни Нижние Карьеры. Огнём уничтожено 8 домов. В некоторых из них проживали люди. Никто не пострадал. На место ЧП спасатели приехали не быстро. Ближайшая пожарная часть находится в 40-ка километрах от деревни. Огнеборцам удалось остановить пламя в нескольких десятках метров от леса. Причиной возгорания также стало сжигание прошлогодней травы.

Юрий Маслянка, заместитель руководителя Агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области:

- В период с 20 апреля по 11 мая на территории Архангельской области зарегистрировано около 130 выездов на загорания, связанные с палом травы. Это очень огромное количество. Поэтому, почти все подразделения Архангельской области работают на ликвидации этих загораний.

Расследовать каждое происшествие и наказать виновных потребовал сегодня губернатор Игорь Орлов. Нынешнюю ситуацию в регионе он назвал близкой к критической, а работу некоторых глав - неудовлетворительной.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Вообще, конечно, доклады - неустановленный автомобиль, кто-то мимо пробегал и бесхозный луг. Гореть будем ярким пламенем, коллеги. Найдите персоналию. Я настоятельно требую этого. Иначе это говорит о том, что вы не контролируете ситуацию в своем муниципальном образовании.

Сжигание травы превратилось в настоящее бедствие для жителей республики Хакасия. Чтобы не повторить этого сценария, на территории Архангельской области введён особый противопожарный режим. 24 человека уже получили штрафы.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Татьяна Вергилес, Сергей Телов и Александр Чалков)

назад
17276



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.