За год в области переселят из ветхого жилья 15 тысяч северян

28.10.2016 / 21:00

На расселение из ветхого и аварийного жилья Архангельская область сегодня получила дополнительные деньги. Один миллиард 400 миллионов рублей. А все благодаря успешному выполнению программы по переселению. Это оценка председателя наблюдательного Совета Фонда содействия реформированию ЖКХ. С рабочим визитом в Поморье Сергей Степашин. Буквально пара минут и над табличной с адресом появляется еще одна. Дом номер 2 корпус 3 по улице Тимме в Архангельске теперь имеет звание - образцового содержания. В Архангельской области - в современной истории - он первый. Здесь все сделано собственными силами. Жители сами отремонтировали подъезды, построили парковку, расширили дворовые проезды. Награду, знак и удостоверение им вручает председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

Сергей Шпартум, председатель правления ЖСК "Северный":

- Все, что вы видите возле дома, внутри дома, 5 лет мы это все восстанавливали, потому что дом уже старенький 1977 года. Сильно было все разрушено. А так как в федеральную программу наш дом не попал, пришлось все делать самим.

От немолодых домов к новостройкам. Сергей Степашин инспектирует многоэтажки, в которые уже в следующем году переедут люди из ветхого и аварийного жилья. Степень готовности - высокая. В домах уже есть отопление и электричество. Сейчас ведутся отделочные работы. Переехать, к примеру, в этот дом на проспекте Московском смогут 108 семей. Близится к завершению стройка социального жилья и на проспекте Ленинградском.

- Граждане когда заезжать будут? В следующем году. Городу передадим в этом году, а заезжать будут уже в следующем.

Уже на совещании в правительстве региона, федеральный чиновник признается: в целом, выполнением программы переселения в Архангельской области он доволен. А значит, регион получит дополнительные деньги уже сегодня.

Сергей Степашин, председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ:

- То, что было 2 года назад честно скажу было очень плохо. Сейчас ситуация кардинально изменилась. То что мы увидели, это строится качественное жилье, пришли толковые строители. Мэр стал мэром. Занимается своим делом. Игорь Анатольевич молодец. Подобрал новую команду, выводы сделал.

До 1 сентября 2017 года в области запланировано расселить 928 аварийных домов. В них проживают 15,5 тысяч человек. С выделением дополнительных средств, сомнений в том, что все работы удастся выполнить в срок- теперь нет.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Ничего нельзя сделать, если не будешь ощущать поддержку всех тех, кто с тобой эту программу реализует. 1 и 4 миллиарда рублей эта цифра, которая не просто попадает сегодня в руки Архангельской области, это по сути дела гарантия финансирования программы.

Но продолжится ли программа переселения после 2017 года? Необходимость в этом есть.

Игорь Годзиш, глава администрации Архангельска:

- 417 домов - это то что признано уже аварийным сегодня на территории города. Коллеги посмотрели ситуацию, в течение ближайших 10 лет мы ожидаем признание аварийным еще порядка 900 домов.

По словам Сергея Степашина, программа будет продолжена. Решение об этом в правительстве России примут до конца этого года.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Михаил Долинин, Алексаедр Чалков)

назад
24087



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.