За 3 года работы ТОС Кемский зарекомендовал себя, как один из самых успешных в Архангельске

30.11.2016 / 21:15

Игорь Годзиш посетил, пожалуй, самый активный поселок в Архангельске. В Кемском, что в Соломбале, успешно работает ТОС. Неравнодушные горожане решают не только вопросы благоустройства, но и коммунальные проблемы. За три года работы ТОС Кемский зарекомендовал себя, как один из самых успешных в Архангельске. С появлением территориального общественного самоуправления жизнь в поселке буквально преобразилась. На берегу Соломбалки появились скамейки, беседка. В планах - благоустроить Набережную на протяжении полутора километров. Пока с помощью грантов удалось навести порядок лишь на небольшом участке. Проблема не только в деньгах, но и в согласованиях.

Валерия Малышевская, председатель ТОС "Кемский":

- Там затрагиваются коммуникации, инфраструктура и тут непосредственно надо решать вопрос с властью. Даст ли на будущее она выполнить эти работы уже через проекты будущих лет.

Гордость ТОСа - свой офис в центре Соломбалы. Здесь активисты пишут проекты, проводят собрания, обучают премудростям общественного самоуправления. Кроме того, в офисе бьет ключом культурная жизнь.

Александр Чечулин, глава Соломбальского округа г. Архангельска:

- Здесь проводятся семинары, здесь проводятся обучение граждан по созданию тосов, здесь же проводятся культурно-досуговые мероприятия, для детей, для взрослого населения.

На встрече также говорили о работе Водоканала и управляющих компаний. Жители Соломбалы пожаловались - зачастую о проведении ремонта коммунальщики не сообщают и за объем выполненных работ не отчитываются. Вообще, в Кемском местные настолько устали бороться с управ-компанией, что решили создать свою.

- Мы знаем, что сможем лучше решать эти проблемы, но на сегодняшний день нам законодательно эти дома передать не могут.

Оказывается, коммунальщики, которые обслуживают дома сегодня - не собираются расставаться с Кемским и по-доброму передавать деревяшки. Необходимо провести собрание собственников, а их немного, львиная доля квартир принадлежит муниципалитету. И от того, что скажет администрация Архангельска - зависит судьба поселка. Игорь Годзиш ответил, что готов поддержать инициативных жителей.

Игорь Годзиш, глава администрации г. Архангельска:

- В любом случае, сейчас общее собрание проводите, но не на предмет отказаться от услуг существующей компании, потому что мы в течение 30 дней, если не будет представлено их предложений, мы должны выбрать вам эту компанию.

В Архангельске ТОСов больше десятка. На сегодня - это быстрый и надежный способ решения городских проблем. Ведь активисты знают, что необходимо менять в первую очередь и как это лучше сделать.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Александр Прилуцкий)

назад
24543



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.