Юношеская сборная России по хоккею с мячом стала чемпионом мира

01.02.2016 / 15:45

Архангельск - вновь в центре внимания любителей хоккея с мячом по всему миру. Именно на нашем стадионе "Труд" российская юношеская сборная стала чемпионом мира. В финале ребята обыграли шведом со счётом 5:3. Что интересно, все пять мячей - на счету одного и того же игрока. Победу россиянам обеспечил Алексей Торгонский. И всё же, один - на поле не воин. Настрой сборной России перед матчем - просто запредельный - на трибунах больше двух тысяч болельщиков. Начало игры наши проводят очень аккуратно - в атаку не торопятся, защитники на чеку. И уже на четвертой минуте встречи швед Филипп Флодстам на фланге переигрывает нашего капитана, врывается в штрафную и открывает счет. Проходит всего несколько минут и шведы забивают второй мяч. Ни счет, ни игра не устраивает тренерский штаб нашей сборной. Со скамейки главный тренер россиян Сергей Кухтинов корректирует тактику - тайм-аут не берет. Команда и так знает, что нужно делать. Не прошло и трех минут, наши забивают сначала один гол, потом второй. Оба мяча - на счету Алексея Торгонского.

Ханнс Билльянгсон, болельщик:

- Номер 15, безусловно, очень хороший игрок. Но вся команда России играет очень мощно. Это достойный соперник. А номер 15 очень хорош, как и все в сборной России.

К середине первого тайма Россия выходит вперед. Вновь забил Торгонский, шведы берут тайм-аут. Тренерский штаб скандинавов озадачен. У сборной Швеции игра сбилась. И вот очередной угловой и очередной мяч в ворота «желто-синих». И снова - Торгонский - 4:2.

Илья Лопатин, игрок юношеской сборной России по хоккею с мячом:

- Мы все так матчи начинали - со Швецией, с финнами. Тоже самое было. В начале маленько не просыпаемся, а потом чуть пропускаем, нас будят, мы начинаем играть в полную силу и просто душим соперника. Не было у них шансов.

На второй тайм шведы вышли заряженными - уже через четыре минуты они забивают третий мяч и возрождают интригу. Но не надолго - Илья Лопатин прорывает скандинавскую оборону на фланге, оставляет мяч Торгонскому и тот оформляет пятый гол.

Линус Бьёрклунд, игрок юношеской сборной Швеции по хоккею с мячом:

- Мы забили хорошие голы, я не знаю... Мы хорошо играли, но потом у нас не получилось. Видимо, мы недостаточно настроились на игру.

Больше счет на табло не менялся. Финальный свисток и ликование болельщиков. Наши юноши - чемпионы мира.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Спасибо организаторам, спасибо спортсменам, спасибо болельщикам. Россия - чемпион!

Лучшим игроком матча и турнира стал Алексей Торгонский. Он забил 12-ть голов и отдал пять результативных передач.

Алексей Торгонский, игрок юношеской сборной России по хоккею с мячом:

- Радостные ощущения, чего тут. Выиграли этот турнир, очень рады. Особенно, второй раз Швецию.

Сергей Кухтинов, главный тренер юношеской сборной России по хоккею с мячом:

- Мы не показали своей игры, в которую мы любим играть. Естественно, конечно, Лёха Торгонский - молодец. Свои бомбардирские качества он проявил.

А вот в матче за третье место чуть не случилась сенсация. Сборная Норвегии неожиданно дала бой финнам. Но «бело-синие» все же собрались и за три минуты до финального свистка забили решающий мяч. Итоговый результат - 5:4. Финны увозят из Архангельска бронзовые медали.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Коряпин)