Юные шахматисты области выявляют сильнейшего

14.10.2013 / 19:15

В Архангельске проходит юношеский чемпионат области по шахматам. Сто восемьдесят юных гроссмейстеров из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Вельского района на протяжении недели буду выявлять лучшего. Турнир отборочный, победители поедут в Петербург на первенство Северо-запада.

Самым младшим участникам турнира всего 7. Но шахматы, это, пожалуй, единственный спорт, где столь юный возраст не является ни преимуществом, ни слабой стороной. До сих пор шахматисты всего мира спорят, вводить ли юношеский разряд в шахматах?

Дмитрий Хромылёв, главный судья областного чемпионата по шахматам:

-Возраст, безусловно, влияет на силу игры, но сегодня уже доказано, что те дети, которые рано начали заниматься шахматами, у которых есть реальные способности, они достигают максимально высоких спортивных результатов, то есть становятся гроссмейстерами в 11-13 лет.

Юношеский разряд скорее всего будет введён со следующего года. Но этим молодым гроссмейстерам разницы нет. К примеру, Ксения Литвинова в шахматах уже пятый год. Начала ими заниматься, в общем-то, случайно - после предложения папы на даче сыграть партию от нечего делать. В итоге она стала победителем прошлого юношеского чемпионата области. А перед началом этого первенства согласилась провести для нас небольшой мастер класс по игре.

-Вот я сейчас правильно сделал ход?

-Первые ходят белые.

-Почему ты так пошла?

-Чтобы вывести слона, потом пешку на е-4 и сделать пешку на е-6, изолировано.

-Я вообще без какой-либо логики...вот так я правильно сходил?

-Нет

- Почему? Потому что не надо поддавать фигуры?

Чемпионат хоть и юношеский, но правила вполне взрослые. К примеру, в начале главный судья объявил, что договорённость на ничью возможна только после сорокового хода. Второй год подряд чемпионат проходит в библиотеке имени Добролюбова. В общем-то шахматы и книги - соседство вполне приемлемое, кроме того здесь большие залы, которые могу вместить всех участников первенства. Каждому из 180 участников турнира придётся сыграть девять партий, на одну может уйти до 4 часов, поэтому успевают сыграть лишь одну в день. Кто выиграет все девять, тот и чемпион, казалось бы, арифметика проста, но лишь на словах. Специфика турнира в том, что победитель одной игры на следующий день встречается с победителем другой. Турнир ещё и отборочный. Победители в своих возрастных группах  - это 5 человек - отправятся в Санкт -Петербург на первенство Северо-западного федерального округа. Кто же это будет - станет известно  в субботу.

(Видеоматериал Максима Опарина, Александра Чалкова)

 

назад
10139



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.