Юбилей у погранцов

28.05.2013 / 22:12

У российских пограничников - профессиональный праздник. В этом году службе - 95 лет. Сегодня у Вечного Огня в Архангельске состоялось торжественное построение.

Ветераны пограничной службы начали подтягивться к Вечному огню за полчаса до торжественного построения. Для них это прекрасная возможность пообщаться. Тех, кто служит сейчас и служил раньше друг от друга отличить не сложно. Все ветераны в штатском, но в зелёных фуражках.

Валентин Иванов, ветеран пограничной службы:

-Для тех людей, которые охраняли государственную границу, это праздник. Празднуют его по всей России. Сегодня мне звонили с Украины, там тоже празднуют. Празднуют наши молодые ребята, которые уже ходят с пограничными флагами. Это праздник патриотов, я так считаю.

На Набережной уже с утра с десяток пограничников. Собираться здесь уже стало традицией. К вечеру, говорят, народу будет побольше. Обещают отмечать, но в рамках приличий.

Александр Малухин, сержант запаса:

-Рабочая неделя - вторник, кому звонили, многих с работы просто не отпустили, ну я думаю после работы подойдут, отметятся здесь, как обычно это, ежегодно собираемся 27 уже на протяжении долгих лет 30.

Возложение цветов к Вечному огню не зяняло много времени. Офицеры спешат вернуться к делам государственной важности. Многие свой профессиональный праздник отмечает прямо на границе. Архангельские военные охраняют самые северные рубежи страны. А это более 5 тысяч километров.

Анатлий Колесник, начальник пограничного Управления ФСБ России по Архангельской области:

-Пять единиц катеров поступило, новое радиолокационное вооружение поступило, автомобили поступают, оружие. Арктическая форма одежды экспериментальная поступила.

В прошлом году пограничники Поморья задержали три судна, которые пытались пересечь границу, не уведомив об этом российские власти. 18-ть человек остановлены в пунктах пропуска с недействительными документами. Накануне для пограничников прошел праздничный вечер.

Сергей Моисеев, председатель Архангельской городской думы:

-Хочу поздравить весь личный состав Погрничного управления по Архангельской области с этим замечательным праздником. Поблагодарить всех за службу, пожелать здоровья, мирного неба над головой и семейного благополучия.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Светланы Синицыной. Михаила Коряпина, Сергея Телова)

 

назад
8695



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.