Юбилей Шаляпину

13.02.2013 / 14:50

Архангельская семья Шаляпиных ищет общие корни с великим русским артистом - Федором Ивановичем. Уже много лет они изучают архивы и день рождения гения мирового оперного пения - отмечают как семейный праздник. Фёдор Шаляпин родился 140 лет назад.

- Жить с такой фамилией нелегко.

У Сергея известная фамилия, мирового масштаба. Он Шаляпин. Его великий однофамилец, гений оперного пения Фёдор Шаляпин родился 140 лет назад. Родственную связь пытался найти дед Сергея - Евгений Шаляпин, родители которого жили в одной местности с предками Фёдора Ивановича - все с Поволжья.

Сергей Шаляпин, житель г. Архангельска:
- Он был уверен, что его отец - мой прадед - из одной деревни с отцом Шаляпина.

Фёдор Шаляпин первым в Советской России получил звание Народного артиста. А вскоре был лишён этой награды. Причиной послужила эмиграция. На несколько десятилетий на фамилии Шаляпин стояло клеймо "изменника родины". Но для громадного большинства почитателей таланта Фёдор Шаляпин остался великим русским певцом, который внес большой вклад в мировое оперное искусство.

- Самая его известная роль - Мефистофель.

В этой уникальной тетради десятки статей и фотографий великого артиста. Долгие годы в СССР о Шаляпине было мало что известно. Всю информацию по крупицам собирал дед Сергея Евгений Шаляпин, который работал в библиотеке лесотехнического института. Кроме того, в семье хранятся редкие книги об артисте и, конечно, пластинки. Их около сотни с голосом великого певца. Звание "народного" артисту вернули в начале 90х. А его прах, по желанию родственников, перевезли из Парижа в Москву и перезахоронили на Новодевичем кладбище. Сергей Шаляпин побывал на могиле великого артиста ещё школьником.

Сергей Шаляпи, житель г. Архангельска:
- Кладбище было на реконструкции, экскурсантов не пускали, а только родственников. И достаточно было только показать фамилию в паспорте, чтобы нас с отцом пропустили на могилу.

День рождения Фёдора Шаляпина архангельские Шаляпины отмечают как семейный праздник. Заводят патефон и подпевают знаменитому однофамильцу.

(Видеоматериал Светланы Синицыной, Александра Прилуцкого)

 

назад
7855



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.