Юбилей отметили марафоном

06.06.2013 / 10:12

У российских экологов сегодня праздник. Появился он относительно недавно - 5 лет назад. И сегодня - лучших защитников природы региона наградили в правительстве. А тем временем крупный экологический марафон уже скоро доедет до Холмогор. 2013 год объявлен ООН годом окружающей среды. Именно этим летом Архангельские экологи решили изучить бассейн Северной Двины. Последний раз это происходило 15 лет назад. Защитники природы назвали свою акцию экологическим марафоном. Сейчас автоколонна с учеными движется по берегу реки от Двинского Березника в Холмогоры.

Леонид Васильев, начальник Северного управления гидрометслужбы:

-Они проведут замеры состояния загрязнения атмосферы, воздуха, радиации, встретятся с населением, обследуют берега Северной Двины...

Этот этап экологического марафона сухопутный, в середине июня ученые продолжат работу уже на воде. Прогнозы по результатам исследования неутешительные - качество воды в Двине с каждым годом ухудшается.

Роман Бузинов, руководитель управления Роспотребнадзора по Архангельской области:

-Сегодня 3 из 4 проб воды из Северной Двины не соответствуют санитарным нормам по химическим показателям и каждая вторая проба не соответствует по бактериологии.

О том, что эта акция не единственная в арсенале архангельских экологов, говорили в областном правительстве на чествовании защитников природы. В год охраны окружающей среды они уже организовали экологические уроки для школьников, уборку загрязнённых территорий и биологические туры. Именно за это сегодня министр природных ресурсов вручал лучшим экологам почётные грамоты и благодарности.

Наталья Копытова, главный специалист эксперт отдела природопользования и экологии министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

-Согласны с тем, что экологов иногда называют бойцами невидимого фронта?

-Да, конечно, однозначно так и есть.

-Почему

-У людей складывается потребительское отношение к природе, соответственно мы не видим, природа нам дана, эта базаровщина такая широко распространена: использование природы как данность.

Результат в работе экологов хоть и трудно достижим, но заметен, - говорят сами защитники природы.

Людмила Оншина, государственный инспектор отдела экологического надзора Агентства природных ресурсов и экологии Архангельской области:

-У нас часто удовлетворение от нашей работы, когда мы видим результат, допустим, прекращение сброса неочищенных сточных вод, устранение аварий вот в таком плане, возмещение ущерба, конечно.

В Европе день эколога отмечают с 1972 года. У нас это праздник ещё сравнительно молодой.

Официальным праздников в России день эколога стал в 2007 году, указ об этом подписал Президент Владимир Путин. Случайно это или нет, но 5 июня каждый год в стране - начало пожароопасного сезона. Например, у нас в области зарегистрировано уже более 50 лесных пожаров, поэтому до конца расслабиться в свой профессиональный праздник архангельским экологам уж точно не получится

(Видеоматериал Максима Опарина, Сергея Телова и Александра Храмова)

 

назад
8770



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.