Юбилей и планы Бориса Егорова

16.04.2013 / 13:51

Известный литератор, директор музея, журналист. Борис Егоров отмечает сегодня юбилей. Ему исполняется 75 лет. Борис Михайлович успел поработать корреспондентом в "Правде Севера", был редактором на областном телевидении. Но главным делом своей жизни считает создание в Архангельске уникального литературного музея.

Даже в 75 он предпочитает говорить не о себе, а о книгах: они в литературном музее Бориса Егорова уж точно на любой вкус. Одних только переводов Пушкина на разные языки около сотни. Например это издание на языке предков поэта, шутит Борис Михайлович. Тиграйский - распространён в Эфиопии. После того как в интернете появилась информация, что литератор из Архангельска собирает необычные издания Пушкина - присылать книги стали из самых неожиданных мест. Этот экземпляр с автографом Владимира Путина пришел из Кремля. Но всё таки большинство книг в музее - произведения наших северных писателей.

Борис Егоров директор Литературного музея Архангельска:

-В каждой книжке краеведческой есть душа Севера, а душа Севера - значит, душа России. Из-за этого потребность колоссальная.

Литературный музей Архангельска - это ещё и первый частный музей в области. Он создан и до сих пор работает без государственной поддержки. Существует на средства от издания книг, которым Борис Егоров занимается вместе с супругой Людмилой. Вряд ли кто то узнает в этом моряке ещё молодого поэта Николая Рубцова. А это уникальные рукописи Бориса Шергина. Расшифровкой и изданием их Борис Михайлович упорно занимается последние три года.

Борис Егоров директор Литературного музея Архангельска:

-Творческие планы - это издавать Шергина. У меня есть дневники: я начну с 1941 года. И пока не издам эти дневники, не постригусь и не побреюсь.

В Архангельск он приехал после окончания факультета журналистики в 1967. Работал редактором на областном телевидении и собкором "Правды Севера" в Няндоме. Иными словами, писал он всю жизнь, но до сих пор, несмотря на то, что даже издал небольшую книгу своих шутливых стихов, считает писательство хобби.

Владислав Коковин сын писателя Евгения Коковина:

-С Борисом Михайловичем можно говорить только на языке Пушкина, вот я обычно привожу такую цитату: «Два дивных чувства близки нам. В них обретает сердце пищу: любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам». Так вот эта цитата характеризует нравственную основу Бориса Михайловича.

На работу в музее у него уходит до шестнадцати часов в сутки но поскольку даже к своему возрасту Борис Егоров относится с юмором, сокращать свой рабочий день не планирует.

Борис Егоров, директор Литературного музея Архангельска:

-75 лет это нормально, я понимаю, что осталось жить немного, ещё 90 лет, так что придётся работать.

(Видеоматериал Максима Опарина, Михаила Коряпина)

 

назад
8378



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.